четверг, 31 марта 2022 г.

Н. Карпицкий. 31 марта 2022. Украина. Тридцать шестой день войны

Мой четырнадцатый пост после начала войны. Тридцать шестой день. В понедельник я еще переживал, что российские войска, обошедшие Изюм с юга, ворвутся в Славянск. Расстояние между ими и нами всего полчаса езды на автомобиле. Теперь почему-то наступило спокойствие и готовность ко всему. Вот уже четверг, а врага все нет. Зато все эти дни слышна была канонада – это украинские военные обстреливали наступающих. Оборону между Изюмом и Славянском держать очень удобно, думаю, что противник это тоже понял, и теперь будет прорываться в обход на Барвенково, дабы выйти на Славянск с запада. Однако он может и не успеть судя по тому, какое сокрушительное поражение понес в Рогани – пригороде Харькова.

Но война непредсказуема. Сейчас мы защищаем Европу, а западные политики все тянут с тем, чтобы дать тяжелое оружие. Приходится воевать партизанским, которого они поставили достаточно. За их нерешительность украинцы расплачиваются жизнями.

Сегодня поговорил по скайпу с о. Владимиром Магленой. Беседа войдет в цикл «Война с точки зрения религии»: Тема «Страх». Как относится к собственному страху, когда идет война? Страх бывает естественный и противоестественный, парализующий волю человека. В частности, люди под обстрелами испытают страх лишь в том случае, когда угроза очень конкретная, и перестают реагировать на гипотетическую опасность. Как только начинается затишье, сразу наступает расслабление, как будто снова возвращаешься в спокойную мирную жизнь и ничего не боишься. Такой страх естественный, ибо он не подавляет, а наоборот помогает адекватно действовать в ситуации. Но чем дальше от фронта, тем сильнее страх другого рода, вызывающий депрессию, слабость и ощущение себя жертвой обстоятельств. Этот страх обусловлен не прямой опасностью, а пессимистичным видением мира и пассивным отношением к жизни.

Я пока не на самой линии обстрела, хоть канонада и слышна постоянно. Не то что сейчас в Мариуполе, который российские войска систематично уничтожают. Потому перед тем как открыть видео беседы про страх на войне с о. Владимиром, я предлагаю сначала посмотреть видеодневник девочки-подростка из Мариуполя. Ей повезло выжить, ее вывезли. Под обстрелами она провела две недели, которые уместились в семь минут видеозаписи. 
Но это потрясающее видео! Полностью погружаешься в этот островок повседневной жизни внутри разверзшегося ада. И когда чувствуешь внутреннее спокойствие девочки-подростка, как будто обретаешь среди этого бездонного ада почву под ногами. Эта почва и есть подлинное бытие, которое раскрывается в чувстве сопричастности внутренней жизни другого человека.


Война с точки зрения религии»: Тема «Страх».
Николай Карпицкий – о. Владимир Маглена. 31.03.2022