воскресенье, 27 марта 2022 г.

Н. Карпицкий. 27 марта 2022. Украина. Тридцать второй день войны

Мой двенадцатый пост после начала войны. В шесть утра началась далекая канонада. В нескольких десятках километров украинские военные сдерживают врага, который хочет отобрать у меня дом и даже жизнь. В буквальном смысле. И все, кто хоть как-то оправдывает вторжение, тем самым отрицает мое право на существование. А также еще сорока миллионов человек.

Вчера украинцы освободили город Тростянец. Все таки умеют побеждать! Сколько бы я не восхищался ими, но каждый раз они снова меня удивляют. Теперь оккупантам ничего не светит на севере Украины, и все силы они будут перебрасывать к нам на восток. Это означает, что теперь исход войны будет решаться на Донбасской дуге, где уже три недели мы сдерживаем врага. Впереди будут еще более горячие дни, и опасность окружения сохраняется.

Сегодня снова пошел в церковь «Добрая Весть». Маршрут занимает километра четыре, так что можно посмотреть город. Хотя сегодня и прохладнее, но так же как и вчера много людей. Неожиданно завыла сирена, но абсолютно никто не обратил на нее внимания. Впрочем, в этот раз обошлось без ракетных ударов.

В церкви поговорил с Юрием Коротичем. Он все также служит по интернету. Рассказал, что Марьинку продолжают штурмовать, город разрушен, люди живут в подвалах и нет никакой надежды на эвакуацию. Помочь им можно будет не раньше, чем начнется освобождение Донецка. К северу от Марьинки – Красногоровка. Там у нас учатся студенты и еще располагается лицей при нашем университете. Город бомбят, но хотя бы не штурмуют. Понятно, что все они там в ловушке.

Встретил Геннадия Лысенко, знаменитого волонтера, побывавшего в плену во время оккупации Славянска. Он как раз подвез партию гуманитарной помощи и с жаром объяснял супруге Юрия, что нельзя тянуть с вывозом детей, так как оккупанты с юга рвутся в Угледар и с северо-запада в Лозовую: «Ни в коем случае нельзя вешать на машине надпись "Дети". Это – мишень! Все автобусы из Северодонецка с белыми флажками или надписью "Дети" расстреливались по дороге. Говоришь…, говоришь людям, что нельзя размещать опознавательные знаки, а все равно не доходит! – "Мы же гражданские, как они могут в нас стрелять?!"»

Честно говоря, когда началась война, я тоже думал, что российская армия будет блокировать украинские части, осаждать города и решать политические вопросы. Только на третий день до меня стало доходить, что это война на уничтожение и ведется против всех жителей Украины без разбору. Не я один был такой наивный. Моя коллега Юлия Филь из Института Востоковедения решила дня на три выехать в деревню из Киева, пока там все не разрешится, и попала как раз в зону боев за Макаров. Сначала не боялась, даже в подвале не пряталась, думала, что военные только между собой сражаются. Не будут же они намерено стрелять по жилым домам! Потом стало понятно, что для оккупантов нет разницы между мирными и военными, и когда она уже выезжала из зоны боевых действий, вот тогда-то по-настоящему испытала первобытный страх.

Понятно зачем расстреливаются эвакуационные автобусы. Дабы потом обвинить самих же украинцев. Поэтому я считаю, что все, кто верит, будто украинцы восемь лет обстреливали Донецк, притесняли русских и прочие абсурдные вещи, такие же соучастники убийств детей, как и те, кто стреляет. И когда тут в сети кто-то из зомбированных российской пропагандой начинает троллить, очень трудно сдержать себя. Трудно, но нужно. Дело в том, что война против Украины ведется не только на военном и на информационном уровне, но еще и на эмоциональном.

Путем манипуляции информацией агрессор пытается распространить среди людей такую демоническую картину мира, внутри которой они со всех сторон окружены враждебным миром, и его нужно уничтожить. Вместе с Украиной, конечно. Носители этой ущербной картины мира тоже становятся ущербными, поэтому им нужна постоянная эмоциональная подпитка извне, в том числе и за счет нашей ненависти, боли и страданий. Это явление называется психическим вампиризмом.

Дело в том, что люди способны чувствовать эмоциональную сопричастность, поэтому существует общая эмоциональная взаимосвязь между всеми людьми. Война подобна атомному взрыву в этом общем эмоциональном пространстве. Эмоции захлестывают людей, приводят в хаос внутренний мир и сжигают человека изнутри. В этих условиях враг делает все, чтобы усилить хаос в душах людей и подавить их способность организовано и рационально действовать. Интернет-тролли являются пехотинцами вражеской армии на эмоциональном фронте. Они не пытаются ни услышать других, ни понять что-либо, лишь безапелляционно заявляют какой-нибудь абсурд, на который даже не понятно как рационально отвечать, добиваясь всплеска негативных эмоций, чтобы ими подпитаться. 

От нас требуется такое же сопротивление на эмоциональном уровне, как и на военном, и на информационном. Для этого нужно превратить сжигающие изнутри хаотические эмоции в холодную решимость, которая определяется только внутренним свободным самоопределением воли и не зависит ни от обстоятельств, ни от психического состояния. Эта решимость проявляется как осознанная целенаправленная сила, благодаря которой человек перестанет чувствовать себя жертвой обстоятельств, и в каждом конкретном моменте начинает понимать, как поступить правильно здесь и сейчас, а не дожидаться чего-то пассивно. Именно так мы сможем мобилизовать внутренние психические силы, которых нет и не может быть у врага.