четверг, 3 марта 2022 г.

Николай Карпицкий. 25 февраля 2022. Украина. Второй день войны

Мой второй пост после начала войны. Информация доходит медленно, и даже правдивые факты, помещенные в неправильный контекст, могут морально подавить. Людям сейчас нужна определенность. Поэтому буду писать только то, что рассчитано не на эмоции, а на логику.

Первое. Нельзя требовать от украинской армии, чтобы она строила неприступную стену по всей линии границы и защищала каждую пядь земли. Для того чтобы воевать как во Вторую мировую войну по всей линии фронта нужны миллионные армии. Сейчас такого нет. У украинской армии сейчас совсем другая задача – разгромить армию вторжения. Для этого военные должны занимать те позиции, которые удобны с военной точки зрения. И если для усиления позиции надо отступать, то нужно доверять военным специалистам, и не в коем случае не разгонять в интернете эмоции, что все пропало, ибо это на руку врагу.

Второе. В первые дни нападения перевес всегда у нападающих, так как они концентрируют основные силы против передовых частей обороняющихся. Нужно время, чтобы мобилизовать резервы, правильно выстроить оборону и перейти в контрнаступление. В истории не было такого, чтобы кто-то побеждал агрессора в первые три дня войны. Российская армия имеет технический перевес и защищена с воздуха, и когда движется лавиной, то сопротивляться ей предельно сложно, но как только она остановится, то можно резать коммуникации и контратаковать с разных сторон. Именно поэтому я ожидал, что в первые три дня войны российская армия лавиной прорежет Украину поперек и блокирует украинские военные части, и лишь после этого, когда она займет свои позиции, начнется настоящее сопротивление. Но даже этого российская армия пока сделать не смогла. Она продвигается очень медленно. Вопреки моим ожиданиям передовые украинские части вступили в бой уже в приграничных районах, и во многих случаях сражаются на равных.

Третье. Украина может мобилизовать сотни тысяч резервистов, а союзники помогут с оружием. Но для этого нужно время. Поэтому Путин все поставил на блицкриг, задействовал все свои резервы. В связи с этим первые три дня решают, как дальше будет развиваться война. В случае удачи блицкрига развернуть мобилизационный потенциал будет крайне сложно, и тогда война затягивается на долгое время. В этом случае Украина победит не скоро и с большими потерями. Если же блицкриг будет сорван, то война закончиться победой Украины быстрее, чем мы сейчас думаем.

То что прямо сейчас мы можем сделать: не нагнетать эмоции, помочь людям как можно быстрее оправиться от шока в связи с началом войны и выполнять свои повседневные обязанности.