Об архиве

Архив содержит путевые записи, интервью с очевидцами, размышления над событиями, научные доклады и публикации о жизни в Украине во время войны. Основная идея состоит в том, чтобы понять войну через судьбы и опыт конкретных людей, которые ее пережили.

Впервые я приехал на Донбасс в 2015 году, где познакомился с участниками трагических событий и с волонтерами, которые продолжают свою работу сейчас. Поэтому архив называется «Украина после 2014 года», хотя значительная часть материала посвящена началу войны на Востоке Украины в 2014 году. В архиве также будут размещаться тексты тех, с кем мне довелось встречаться или вместе работать при сборе материала.

Исследовательская работа была начата в 2015 году по программе научной стажировки в отделении религиоведения Института философии им. Г.С. Сковороды НАН Украины. В 2016 году исследование продолжалось при поддержке Всеукраинского миссионерского общества «Духовное возрождение», а с 2017 года вошло в программу исследовательской инициативы Re-Vision/Mission Eurasia. С 2018 г. исследование проводится в Луганском национальном аграрном университете по плану научно-исследовательской темы «Гражданское противодействие политическим преследованиям, террористической и идеологической агрессии в зоне АТО». С августа 2019 года началось научное сотрудничество с Институтом журналистики и современной коммуникации Вроцлавского государственного университета.


Краткие сведения о составителе архива

Николай Карпицкий, доктор философских наук

До 2013 года преподавал философию в Томске [1].

В 2011 году участвовал в суде о признании экстремистской книги «Бхагавад-гита как она есть», который был инициирован ФСБ. Суд удалось выиграть, и это сорвало планы запрета одной из религиозных конфессий на территории России, и, возможно, отсрочило аналогичные процессы в отношении других конфессий.

В 2013 году покинул Томск.

В 2013-2014 году преподавал в Югорском государственном университете (г. Ханты-Мансийск). Одновременно был лектором летней международной религиоведческой школы «Вайшнавская традиция сквозь века». В августе 2014 года принял участие в очередном сезоне работы школы в Украине. После поездки в Украину в военное время был уволен из университета [2, 3].

В 2015 году эмигрировал в Украину. С осени 2015 года преподает в перемещенном Луганском национальном аграрном университете (Харьков, Старобельск, Славянск).
______________________________________________________
1. Более подробно сведения о периоде до 2013 года здесь:
2. Публикации об увольнении здесь:
3. Информация об увольнении на сайте Государственного департамента США здесь: