вторник, 12 апреля 2022 г.

Антон Алексеев, Репортаж из Славянска, Эстонское национальное телерадиовещание, 29.03.2022


Эстонское национальное телерадиовещание (Eesti Rahvusringhääling) в Донецкой области Украины: за восемь лет настроения жителей Славянска сильно изменились.
Репортаж Антон Алексеев, Славянск, 29.03.2022

Поток беженцев с востока Украины не ослабевает. Одним из перевалочных пунктов на пути на запад страны и в Европу стал небольшой городок Славянск, который получил известность во время войны в 2014 году. В Славянске побывала съемочная группа "Актуальной камеры".

Именно здесь, в Славянске и началась в 2014 году война, когда город был захвачен пришедшими из России отрядами Игоря Гиркина (Стрелкова). Тогда часть горожан захватчиков поддержала. А каковы настроения в городе сегодня?

"В 20-х числах февраля, к примеру, я видел, что противотанковые заграждения сейчас строят даже те люди, которые в 2014 году строили сепаратистские баррикады. То есть, сознание у людей изменилось. Я не скажу, что у всех, но у подавляющего большинства изменилось. Особенно, когда мы увидели, что произошло с соседним Изюмом, когда стали приходить вести из Харькова, из Киева, то, конечно же, настроения, отношение к войне, отношение к России поменялось даже у тех, кто раньше симпатизировал России", - говорит замруководителя военно-гражданской администрации г. Славянска Юрий Подлесный.

Николай Карпицкий переехал в 2015 году в Украину из России. В 2019-м он обосновался в Славянске.

"Славянск превратился в волонтерский центр помощи всем остальным городам, которые находятся в зоне конфликта. И Славянск стали называть городом-убежищем. То есть, фактически, он был эпицентром всех боевых действий в 2014 году, именно здесь началась война, и когда освободили, именно здесь началось и восстановление мирной жизни", - рассказывает Николай.

Сегодня мирная жизнь в Славянске - это когда не звучит сирена воздушной тревоги. Город, как и соседний Краматорск, стал перевалочным пунктом для тех, кто бежит от войны. Впрочем, некоторые остаются, рассчитывая на скорое окончание боевых действий.

- Эти люди к нам идут, начиная с конца февраля, поэтому на сегодня мы уже зарегистрировали у себя в качестве перемещенных лиц 587 таких людей. И каждому при регистрации мы предоставляем помощь в виде продуктового набора, говорит замначальника управления соцзащиты Славянска Екатерина Пасечник.

- Как вы сами думаете, безопасно ли здесь? Ведь это всё-таки почти что прифронтовой город.

- Ну, мы надеемся, что безопасно. Поскольку люди нам доверяют, и мы продолжаем работать для них, мы считаем, что на данный момент они могут на нас рассчитывать.

- Но если город окажется окружен, как, допустим, соседний Изюм, есть ли у вас, чем людям помочь?

- Надеемся, что да, сможем помочь тем, кто в этом будет нуждаться.

Российские войска находятся примерно в 40 километрах от Славянска.

"Я постараюсь оставаться здесь до конца, чтобы свидетельствовать о том, что происходит. Война - вещь непредсказуемая, зарекаться не буду. Но сколько смогу, столько и буду здесь оставаться, наблюдать и описывать происходящее", - заверяет Николай Карпицкий.