понедельник, 11 апреля 2022 г.

Н. Карпицкий. 11 апреля 2022. Украина. Сорок седьмой день войны

Мой девятнадцатый пост после начала войны. Вчера посмотрел, как за неделю изменился Славянск после объявленной эвакуации. Несмотря на хорошую погоду людей значительно меньше. Во время проповеди пастор в церкви «Добрая весть» настоятельно рекомендовал уехать всем, кто еще колеблется. К сожалению, железнодорожные пути обстреливаются, и поездом ехать уже не так безопасно, как раньше. Поэтому церковь вывозит своих членов автобусами из Славянска к единоверцам в Тернополе, и вместе с этим ежедневно эвакуирует жителей Лисичанска, Северодонецка и Попасной. Вывозить людей из Рубежного уже практически невозможно.

Всю неделю под Славянском шли интенсивные бои, постоянно слышна канонада. Первый эшелон оккупантов уже неделю как застрял где-то в километрах тридцати от нас и дальше продвинуться не может. Но на подходе второй эшелон – прибывают войска с Дальнего Востока, последние боеспособные резервы. Случись что на Кавказе, на границе с Китаем или Афганистаном, у России теперь ничего нет для защиты. Отбиваться от второго эшелона нам будет сложнее, возможен временный успех врага, но скоро начнутся дожди, и российская армия увязнет. Вчера появились первые зеленые ростки на деревьях, а сегодня уже распустились. Это значит, что всего через несколько дней можно будет незаметно вплотную подбираться к позициям противника. Дабы привести в боеготовность бежавшие из-под Киева и Чернигова части, оккупантам потребуется много времени, потому третий эшелон вступит в бой, когда уже будет совсем поздно наступать.

Как рассказывает советник главы офиса президента А. Арестович, украинская армия стоит в обороне, с трудом сдерживая многократно превосходящие силы. Для освободительного контрнаступления сил нет, и после горячей фазы предстоит долгая затяжная война. Поэтому лучше сразу договориться о возвращении России к старым границам ДНР/ЛНР, что можно считать сокрушительной победой. Однако переговоры переговорами, но я не верю, что украинское общество согласится на заключение мира при отходе России к границам 23 февраля 2022. После зверств в Буче просто невыносимо думать, что Донецк, Луганск и другие украинские города, которые уже восемь лет страдают от оккупации, так и не будут освобождены. Обычные люди воспримут это не как сокрушительную победу, а как поражение.

На самом деле ситуация выглядит несколько иначе. Украинская армия не стоит в обороне, а ведет активную маневренную войну. Это не оборона и не наступление, а третий вид военных действий, который можно назвать махновской тактикой в честь Нестора Махно. Такая тактика позволяет уничтожать врага вопреки его военному перевесу как на своей территории, когда он наступает, так и у него в тылу, когда он в обороне. Арестович прав в том, что если украинская армия, подражая российской, точно также колоннами бронетехники начнет штурмовать Донецк, то понесет чудовищные потери. Только так никто воевать не собирается. Думаю, в течение месяца украинские войска перемелют второй и третий эшелон российского наступления на Славянск и Барвенково, а потом перенесут боевые действия в тыл врага. Никто не будет останавливаться на административных границах ДНР/ЛНР. Вернее, никто не сможет остановить мобильные украинские подразделения, которые будут обходить города, обрезать коммуникации, уничтожать снабжение, отступать при опасности и совершать новые неожиданные налеты до тех пор, пока враг не побежит, как это было под Киевом.

Если бы сейчас Путин отвел все войска к старым границам ДНР/ЛНР и вгрызся в оборону, то смог бы там удержатся. Но ему нужна победа любой ценой, и поэтому он не успокоится, пока не уничтожит все свои резервы на самоубийственную попытку окружить и уничтожить донбасскую группировку. Однако единственное, что в его силах – это преподнести в качестве подарка своим сторонникам к 9 мая разрушение городов Донбасса, которые он уже обстреливает ракетами. Поэтому и объявлена эвакуация. Главное, спасти людей. Потом, после девятого мая, все смогут вернуться.

Поступают сведения из освобожденных городов и сел, что повсюду находят связанных людей со следами пыток и пулей в затылке. Это означает, что спецслужбам спущен план по расстрелу мирного населения, как в 37 году спускали план арестов врагов народа для НКВД. Только сейчас хуже, чем 37 год, потому что на систематичный террор спецслужб накладывается хаотичный террор военных. По уровню жестокости это уже приближается к красному террору времен гражданской войны.

Путинский режим – наследник системы ЧК-НКВД-КГБ. То, что называют Октябрьской революцией, на самом деле был путч, после которого большевики оккупировали Россию, а потом Украину и другие страны. Они были вовсе не революционерами, а именно оккупантами. Конечно, они использовали в своей идеологии архаичную идею собирания земель. Эта идея лежала в основе агрессивных войн Российской империи, но с наступлением новой эпохи должна была остаться в прошлом, как, например, идея Османской империи или Арабского халифата. Большевики возродили ее, трансформировав под свою идеологию. 

Однако большевики – это дракон с двумя головами. Одна голова – это партия, другая – спецслужбы. Во время революции 1991 года удалось отрубить всего лишь одну голову, вторая уцелела. Это привело к военно-чекистскому перевороту в 1999 году и установлению режима Путина, который несмотря на массовую поддержку местных жителей – коллаборационистов, все равно сохраняет свой оккупационный характер. Из этого следует, что зверства российских оккупантов на украинской территории рано или поздно будут распространены и на территорию России. Сначала все чаще будут поступать сообщения об изнасиловании и убийствах детей, потом выяснится, что похищения и убийства оппозиционеров носят не единичный, а плановый характер. Если Путин удержится у власти, то сначала он вернет 1937 год, а потом и 1918. Поэтому россиянам нужно избавиться от иллюзии, будто можно сохранить хотя бы часть старой спокойной жизни. Армагеддон уже наступил, и теперь невозможно уклониться от выбора между силами добра и зла.