воскресенье, 17 апреля 2022 г.

Н. Карпицкий. 17 апреля 2022. Украина. Пятьдесят третий день войны

Мой двадцатый пост после начала войны. Сегодня воскресенье. Одна половина Церкви празднует Пасху – день воскресения Иисуса Христа. В следующее воскресенье ее будет праздновать другая половина Церкви. Для христиан - это главный праздник победы над смертью, что открыло путь к спасению. Для всех остальных - это просто праздник идеи торжества жизни. А что может быть противоположностью идеи победы жизни над смертью? Только идея приоритета смерти в любой ситуации выбора, то есть некрофилия. В связи с этим я задумался, что в большей степени движет Путиным и его сторонниками: империализм или некрофилия?

Вот уже вторую неделю военные аналитики обещают, что Россия соберет кулак и начнет наступление на Славянск и Барвенково. На самом деле наступление уже давно идет, а собрать единый кулак оккупантам мешают умелые контратаки украинских военных. Интенсивные бои не прекращаются, канонада у нас слышна постоянно. Враг от нас недалеко, вполне мог бы расстреливать Славянск дальнобойной артиллерией, однако украинские защитники не дают ему развернуться. Оккупанты все время подтягивают свежие силы, и очень вероятно, что в какой-то момент Славянск и Краматорск начнут систематически уничтожать. Поэтому и была объявлена эвакуация. Можно считать, что ее первый этап завершился: кто решил уехать – уехал, а кто решил остаться – остался. Это видно по тому, насколько меньше стало людей на улицах. Сегодня в церкви «Добрая Весть» их тоже было относительно немного, причем более двух третей из них – мужчины.

Когда возвращался домой, ревела сирена и раздавались взрывы. Один из них даже где-то неподалеку. Прохожие никак не реагировали на них, и это логично. Ведь если есть возможность предугадать, откуда будут стрелять, тогда имеет смысл прятаться, а если такой возможности нет, то какой смысл волноваться и суетиться? Зашел в супермаркет. Людей немного, половина полок – пустые, но самые необходимые продукты есть, и голод не грозит. Купил яблок, а когда вышел, сирена уже заглохла. Потом снова была слышна канонада, но где-то уже совсем далеко.

Путин еще может разрушить несколько городов, но для всех уже очевидно, что войну он проиграл, и с точки зрения нормального человека продолжать ее бессмысленно. Однако все попытки просчитать действия российской власти проваливались потому, что там мыслят иначе, не так, как нормальные люди. Все инопланетяне из Стартрека – клингоны, ромулане, ференги и другие – гораздо более понятные и человечные, чем российские империалисты. С позиции здравого смысла, нелогично нападать на Украину. Живет себе мирная страна, старается со всеми поддерживать дружеские отношения. Зачем ее завоевывать? Экономической выгоды никакой. Покорить ее невозможно. Даже если удастся насадить силой пророссийскую власть, все равно народ ее свергнет через некоторое время. 

Допустим, по каким-то иррациональным соображениям люди считают смыслом своей жизни расширение границ России. Не для какой-то пользы, а просто так. Бывают такие сверхценные идеи, например, построение коммунизма или Третьего Рейха, ради которых идейные адепты готовы убить миллионы людей. Но тогда у меня новый вопрос. Если убийства в Украине совершались с целью ее оккупации и подчинения России, то зачем нужны были массовые убийства без какой-либо конкретной цели, как это было, например, в Бородянке?

Штурм Киева можно объяснить стратегией завоевания. Однако Бородянка - мирный город, там не было военных объектов. Тем не менее, оккупанты бомбили многоэтажные дома сверхтяжелыми авиабомбами, превращая их в братские могилы. Тот, кто не успевал укрыться в подвалах, погибал сразу, а кто успевал – погибал долго и мучительно. Людей, которые пытались разобрать завалы, расстреливали. Уничтожение Бородянки уже невозможно объяснить имперской позицией, это проявление некрофилии в чистом виде.

В 2016 году я был в прифронтовом селе Опытное, которое рядом с Донецким аэропортом. Село обстреливали постоянно даже в период затишья. Там не осталось ни одного целого дома, и люди вынуждены были жить в подвалах. Артиллерийский снаряд может разрушить целую квартиру, но не весь дом, поэтому в подвале было безопасно. Ведь тогда оккупанты еще не использовали авиацию. Сейчас люди в гораздо большей опасности, так как от сверхтяжелой авиабомбы в подвале не спастись. На днях такими сверхтяжелыми бомбами до основания разрушали многоэтажные дома в Большой Камышевахе под Изюмом. Спасти Славянск от такой бомбардировки может только хорошее ПВО. Посмотрим, как будет.

Решение Путина напасть на Украину еще можно объяснить имперской мотивацией и неадекватным восприятием реальности. Но как объяснить его решение продолжать войну, когда она уже проиграна? Вот и ответ на поставленный выше вопрос. Сейчас осталась лишь одна движущая причина войны – некрофилия. Соответственно, все кто продолжает поддерживать или оправдывать войну России против Украины – некрофилы.

С христианской позиции некрофилия как антитеза воскресению Иисуса Христа является антихристианством в буквальном понимании. Соответственно, те религиозные лидеры, которые поддержали действия Путина в Украине, такие, как председатель пятидесятнического РОСХВЕ Сергей Ряховский и патриарх Русской православной церкви Кирилл, не просто еретики, а именно антихристиане.

Предвижу возражение, что они вовсе не некрофилы, а просто жертвы пропаганды, обманутые враньем про украинских нацистов. Конечно, бывает так, что людей обманывают с помощью пропаганды и фейков, но даже в этом случае люди сохраняют способность сомневаться и при встрече с очевидцами пытаются выяснить, как всё на самом деле. К таким людям не может быть претензий. Речь идет о людях другого рода, таких, которые безапелляционно воспроизводят пропагандистские штампы, при этом не проявляют ни малейшего желания что-то узнать. Они верят пропаганде не потому, что их обманули, а потому, что они хотят ей верить. Достоверность они проверяют не фактами или доводами, а соответствием картине мира, в которой весь цивилизованный мир враждебен и должен быть уничтожен. Они сами добровольно согласились с такой картиной мира, и это согласие является тем самым некрофилическим актом, который дает основание считать некрофилами оправдывающих или поддерживающих войну против Украины.