пятница, 8 апреля 2022 г.

Н. Карпицкий. 8 апреля 2022. Украина. Сорок четвертый день войны

Мой восемнадцатый пост после начала войны. Утром над домом гудела авиация, потом пришло сообщение, что был нанесен авиаудар по железной дороге в районе Барвенково, заблокировавший на какое-то время три поезда из Славянска. Если оккупанты прорвутся в Барвенково, то смогут прямиком палить из артиллерии по моему дому, и тогда придется как-то уходить с линии огня. Пока записывал эти строки, прогремело два громких взрыва. Через некоторое время подъехал Александр Пальченко с супругой. Им уже в дороге позвонили с новостью, что две ракеты ударили по вокзалу в Краматорске, как раз тогда, когда люди ждали эвакуационный поезд. Более трех десятков погибло, более сотни раненных. Путин хочет получить территорию без людей, для этого он проводит геноцид на оккупированных территориях. Стремление сорвать эвакуацию можно объяснить лишь некрофилией. Думаю, эти удары – только начало. К 9 мая Путин постарается преподнести подарок своему электорату – разрушить все города Донбасса, которые ему не удастся захватить.

Сейчас оккупанты пытаются любой ценой окружить донбасскую группировку, и основное наступление идет от Изюма на Славянск и Барвенково. На этом участке у оккупантов перевес, однако наступать по Изюмскому тракту на Славянск крайне сложно. Противнику негде маневрировать, при этом он все время находится под ударом украинских защитников. Наступать на Барвенково означает подставить армию под удар со стороны Днепра, но это соображение оккупантов не остановит. Им нужны дополнительные резервы, но чтобы привести в боеготовность потрепанные части из-под Киева и Чернигова нужно больше месяца. Путин столько ждать не может, требует немедленной победы, и это дает нам шанс уничтожать врага по частям. Хотя цена за победу будет высокой, ведь придется выдержать интенсивные обстрелы городов.

Но я сейчас о другом подумал. Российские депутаты голосовали за признание независимости ДНР и ЛНР, и тем самым отказали жителям Донецка и Луганска в праве вернуться в свои дома. Это также означает, что они проголосовали за то, чтобы отобрать мой дом в Славянске или разбомбить его, а меня изгнать или убить. Это решение в России поддержали далеко не все, но очень многие, в основном люмпены, которые цинично спрашивают меня: «А что вы делали восемь лет, когда бомбили Донецк?» Отвечаю им: «Ездил на передовую и рассказывал о людях, у которых Россия похитила мирную жизнь. Но у меня встречный вопрос: А что вы сделали за восемь лет, чтобы Россия вывела войска из Донецка и вернула людям мирную жизнь?»

Конечно, им глубоко безразлична судьба жителей Донецка, им важно только то, что Россия продолжает собирание земель, пусть даже ценой уничтожения их жителей. В школе на уроках истории нам преподносили идею собирания земель как особую миссию России, и мы принимали ее по умолчанию. Теперь я испытываю на себе, что чувствовали люди, когда у них отнимали дома и земли, отказывая в праве на самостоятельное существование. Но даже эта идея собирания земель сейчас чудовищно мутировала. В школе нас учили, что собирание земель – это благо для народов, которые сами по себе хоть и не имели самостоятельной ценности, но врагами не считались. Однако сейчас в России учат, что весь мир за пределами сферы влияния России является метафизическим злом, подлежащим уничтожению. Поэтому российские войска и расстреливают людей, пытающихся эвакуироваться, ибо для них мирные жители – тоже враги.

Эта идеология собирания земель в путинской интерпретации окончательно приобрела некрофилический и сатанинский характер, потому должна быть запрещена точно так же, как и нацистская идеология Третьего Рейха. Более того, нельзя снимать с России санкции, пока не будут выполнены три условия: отказ от идеологии собирания земель, включая переработку всех российских учебников истории, передача контроля за силовыми ведомствами федеративному органу, составленному из представителей региональной власти и наказание всех участников и пропагандистов войны против Украины. Чтобы это стало возможным, носители идеологии собирания земель должны быть разгромлены здесь в битве за Донбасс.

На основе мутировавшей идеи собирания земель выстроена картина мира, которая концентрирует разрушительную энергию ненависти. Защитники Украины исходят из другой картины мира, в которой Украина отождествляется не с вертикалью власти, а с родным домом, близкими людьми, друзьями и родственниками. Это понимание дает им созидательную энергию для борьбы с оккупантами.

Каждая картина мира характеризуется не только внутренней целостностью, гибкостью и степенью адекватности жизни, но и силой, то есть способностью мобилизовать энергию ее носителей. Демоническая картина мира собирания земель концентрирует огромную энергию ненависти, однако эта энергия подавляет свободную волю, что указывает на ее ложность. Поэтому на поле боя российские военные не способны проявлять инициативу, следуя самоубийственным приказам. Картина мира защитников Украины концентрирует творческую энергию жизни обычных людей. Это побуждает их действовать решительно и инициативно несмотря на многократное превосходство врага. Поэтому сейчас сила картины мира становится решающим фактором в битве за Донбасс.