четверг, 28 апреля 2022 г.

Н. Карпицкий. 28 апреля 2022. Украина. Шестьдесят четвертый день войны

Мой двадцать второй пост после начала войны. Погода солнечная, тепло, пишу под звуки артиллерийской канонады. Вот уже прошло десять дней с момента, как оккупанты перешли в активное наступление на Донбассе. Сейчас самое горячее время. Бои достигли апогея, и российское командование сжигает свои последние резервы. Пока у наступающих заметный перевес сил. С Изюмского направления они продвинулись еще ближе к Барвенково, хотят перекрыть железную дорогу на Славянск. С Луганского направления захватили Кременную, Заречное и сейчас в опасной близости от Лимана. Пытаются захватить Ямполь, чтобы выйти в тыл к Славянску и к Лисичанску одновременно. Наступление врага продвигается очень медленно, недостаточно, чтобы добиться решающего успеха, однако угроза того, что россияне подойдут достаточно близко к Славянску и начнут расстреливать нас из артиллерии, вполне реальна.

Пока Славянск систематическим обстрелам не подвергался, хотя эпизодически бывают попадания в город. Оккупанты достаточно близко, чтобы доставать нас артиллерией, но украинские военные не позволяют этого, постоянно маневрируют и не занимают никаких стационарных позиций. Об этом я уже знаю не теоретически, а по звукам канонады – отстрелы по врагам с нашей стороны раздаются то совсем рядом, то очень далеко, при этом оккупанты либо не успевают, либо не могут нанести ответный удар, который всегда предполагается в артиллерийских дуэлях.

Тактика российского наступления, как всегда, самоубийственна. Если б с самого начала вторжения весь удар пришелся на Донбасс, то выстоять вряд ли удалось бы. Однако российские войска стали наступать по всем направлениям одновременно и провалились. Сейчас началось новое наступление на Донбассе, казалось бы, враг должен научиться на ошибках. Не тут-то было! Вопреки военной науке и здравому смыслу он снова начал наступление в нескольких направлениях одновременно – на Запорожье, Кривой Рог и Николаев. Результат – беспрецедентное увеличение потерь у оккупантов в последние дни. Хотя тут еще показало себя тяжелое оружие, первые партии которого стали приходить от союзников. 

Широкомасштабное вторжение в Украину – это акт самоубийства России. И даже сейчас, когда у российского командования появился шанс добиться локального успеха, все равно из всех вариантов оно выбирает наиболее самоубийственный. Откуда такая тяга к самоубийству, которая обнаруживается на всех уровнях?

Дело в том, что всякое культивирование смерти рано или поздно порождает суицидальную тенденцию. В Советском Союзе сложился настоящий культ смерти: герб и другие советские символы носили некрофилический характер, про героическую смерть и суицидальные подвиги слагали песни и снимали фильмы. Однако никакая пропаганда не может подчинить личность вопреки ее свободному самоопределению. Я считаю, что ни воспитание, ни культура, ни национальность, ни убеждения, ни даже собственные мысли не определяют личность. Только в поступках личность становится тем, кто она есть, поскольку именно в поступках, а не в мыслях, происходит самоопределение к добру или ко злу.

Также и будущее страны определяется в свободном выборе через поступки, которые совершают ее граждане. Таким поступком для жителей России стал акт голосования за Путина в 2000 году, когда уже всем было известно, что агенты ФСБ попались при попытке подорвать дом в Рязани. Про это все знали, но большинство не хотело это знание принимать. Однако не верить фактам – это тоже свободный выбор. Поддержав Путина, они согласились на власть, которая их физически убивала. Я не могу это истолковать иначе как суицидальный акт, который с неизбежностью должен был привести к самоубийству страны.

К этому финалу приближало убийство собственных граждан, причем не только журналистов и оппозиционеров (это хотя бы можно объяснить логикой политической борьбы), а случайных людей. В частности, когда террористы захватили самолеты, их просто сбили вместе с пассажирами, а когда школу – расстреляли вместе с детьми. Найдутся те, кто скажет, что в этом есть свой резон. Ведь когда власть продемонстрировала, что будет уничтожать террористов вместе с заложниками, теракты прекратились. Однако, встав на такую позицию, уже невозможно с нее сойти. Руководствуясь этой логикой, Путин стал уничтожать целые города, а сейчас, чтобы заставить Запад капитулировать, демонстрирует, что готов применить ядерное оружие, невзирая на жертвы от ответного ядерного удара. 

Весь мир недоумевает, как в двадцать первом столетии целая страна согласилась на самоубийство. В действительности далеко не все россияне поддерживают войну с Украиной, хотя значительная их часть поддерживает. Это, во-первых, люди с комплексом саморазрушения, которые инстинктивно пытаются разрушить и свою жизнь, и жизнь других, и, во-вторых, те, кто когда-то совершил этот суицидальный поступок – поддержал Путина. Однако большая часть россиян просто не в состоянии принять реальность, признать, что самое страшное уже произошло, поэтому они не хотят ничего слышать про войну, тщетно надеясь проснуться от кошмара. Третья же часть россиян все понимает и в ужасе от того, что их страна совершила самоубийство. Они видят, что будущего больше нет, и теперь непонятно, что делать.

От первоначального согласия на суицид страны, когда люди проголосовали за Путина в 2000-м, и до акта самоубийства в 2022-м Россия получила столько денег от экспорта сырья, что на них можно было Марс освоить. Однако Путин предпринял титанические усилия, чтобы утилизировать сверхдоходы страны, и теперь с маниакальным упорством утилизирует российскую армию в Украине. Что это, как не проявление суицидальной наклонности?

Сейчас мир осознал, что за всю историю цивилизации человечество еще никогда не было в такой опасности, когда применение ядерного оружия зависит от психического состояния всего лишь одного человека, одержимого этой идеей. Поэтому весь мир объединился против России также, как он объединился бы перед инопланетной угрозой, поскольку никто, кроме сторонников Путина, не хочет суицида человечества.