вторник, 5 июля 2022 г.

Н. Карпицкий. 5 июля 2022. Украина. Сто тридцать второй день войны

Мой тридцать пятый пост после начала войны. Сегодня восьмая годовщина освобождения Славянска. Проснулся в три тридцать утра. Стрельба шла довольно близко. И так практически весь день. Вчера вечером дали свет. Шесть дней сидел без света – линию электропередачи перебило где-то в районе Николаевки. Ремонтировать приходилось под обстрелами, потому так долго. Сейчас ремонтники рискуют жизнями точно также, как и военные. Дабы выйти в интернет, ездил на велосипеде до церкви «Добрая весть» - это в другой части города. 

Позавчера на службе в «Доброй вести» людей было необычно много, раза в полтора больше, чем до начала эвакуации. И это при том, что 95% членов церкви уже эвакуировалось. Приходят новые люди несмотря на то, что ходить по городу сейчас опасно. После службы я сел у окна загружать видео своего обращения к вайшнавам о необходимости борьбы с демонической ложью, которой оправдается война. Большая часть людей уже разошлась, оставалось пара десятков человек, когда неожиданно раздалась серия громких взрывов, наверное, с десяток минимум – не считал. Это было в половине первого, обычно в это время не стреляют. Люди отхлынули от окна, потом побежали кто в подвал, а кто наружу смотреть. Я тоже вышел во двор с западного выхода. Совсем недалеко из жилых построек вздымались вверх клубы дыма – справа, слева и прямо передо мной. Стало понятно, что некроимпериалисты решили целенаправленно уничтожать Славянск. Это только начало, ясно, что дальше будет хуже. Если бы с нами воевало цивилизованное государство, можно было бы как-то договориться о правилах ведения войны. Но наш враг – российские некроимпериалисты, которые убивают лишь потому, что имеют такую возможность. Договориться с ними не возможно. Война остановится только после того, как российская армия будет полностью разгромлена. Не раньше. 

Раздалась вторая серия взрывов. Совсем близко. «Все в подвал!» - замахал руками дежурный по церкви. Я вернулся к столику, собрал ноутбук, и тоже спустился. В подвале не было интернета, так что пришлось снова подняться, дабы продолжить работу. Интенсивной бомбежки уже не было, разве что еще раздалось три одиночных взрыва, но на них уже никто не обращал внимания. Подошел Александр Решетник – знаменитый волонтер, который под обстрелами вывозит беженцев. Показал видео с видом на Славянск, которое ему кто-то прислал. На видео по всей длине города, вздымаются клубы дыма высоко над городом. Визуально мы насчитали пару десятков, но возможно их было и больше, ведь была не одна серия обстрелов. Позже прочитал в сообщениях, что погибло шесть человек, пятнадцать ранено. Если бы не было массовой эвакуации из Славянска, погибших могло быть раз в десять больше. Александр сказал, что обстреливали либо системой «Ураган», либо «Смерч». Как раз в это время по скайпу позвонил о. Владимир Маглена – все так спонтанно вышло, и видео беседы я тут же загрузил в ютуб.

Когда одиночная ракета прилетает в жилой дом или даже в торговый центр, теоретически еще можно предположить, что целились в какой-то важный административный или экономический объект, а попали не туда. Но когда на город беспорядочно ложится сразу несколько десятков ракет, то уже не остается сомнений, что их целью были именно мирные жители. 

Российская армия использует тактику выжженной земли и террора, в то время как российские пропагандисты обвиняют в этом именно украинскую армию, будто она восемь лет обстреливала Донбасс. Я скажу сейчас лишь то, чему сам был свидетелем. В 2014-15 гг. украинская армия сражалась устаревшим неточным оружием, поэтому в жилые дома с двух сторон прилетало либо во время артиллерийских дуэлей, либо в силу непредсказуемого поведения просроченных боеприпасов. Однако украинская сторона выбирала исключительно военные цели. В этом я мог убедиться, когда приехал в Славянск после его освобождения. В районе Семеновки (пригород Славянска) большие разрушения потому, что именно там шли артиллерийские дуэли. В город прилетало с украинской стороны в те районы откуда стреляли пророссийские боевики. Но ничего подобного беспричинным обстрелам жилого сектора, который проводит сейчас российская армия, не было. Иначе говоря, украинская сторона придерживается Женевских конвенций ведения войны, а российская полностью их игнорирует. То есть Украина воюет как цивилизованная страна, а Россия, как варварская. На этом основании мы можем утверждать, что нынешняя война ведется не просто между двумя государствами, а между цивилизацией и варварством.

Сегодня с утра съездил на привокзальный рынок. Это недалеко от моего дома, я там часто бываю. Весь центр рынка раскурочен, ракета полностью разнесла маленькое здание в самом его центре. В нескольких сотнях метров – православный храм, ему очень повезло, что он уцелел. По мусору от бомбежки туда-сюда сновали покупатели к окраинам базара, где торговля шла как ни в чем не бывало. И как они не боятся? Когда вернулся домой и сел писать это сообщение, начался новый обстрел Славянска. Сначала минометы, потом артиллерия. Спустя час с нашей стороны ответили ракетами, затем в интернете появились фото и видео массированного обстрела центра, востока и севера Славянска. Есть раненые, как минимум один погибший.

Сейчас еще мало информации, чтоб оценить ситуацию на фронте после захвата Лисичанска. Через несколько дней все прояснится. Судя по звукам канонады, к нам уже поступило западное оружие, но пока его недостаточно, чтобы предотвратить обстрелы Славянска. Сам город, как я думаю, враг взять не сможет, тем более что его прикрывают наши позиции на Карачуне. Орки это тоже понимают, поэтому скорее всего будут пытаться не штурмовать Славянск, а уничтожать его с расстояния.