среда, 13 июля 2022 г.

Н. Карпицкий. 13 июля 2022. Украина. Сто сороковой день войны

Мой тридцать седьмой пост после начала войны. Лисичанск оставлен, и на этом завершилась третья фаза войны. Следующая цель орков – Бахмут и Славянск. Всех волнует вопрос – кто же сейчас побеждает? Для жителей этих городов это вопрос жизни и смерти.

Первая фаза войны – блицкриг – началась с атаки десантами и ДРГ, за которыми шла армия вторжения. Угроза захвата Киева была очень высокой, но Украина выдержала, оставив Россию без элитных десантных подразделений. Теперь орки не могут больше использовать десант.

Вторая фаза войны началась с массированного вторжения танковыми клиньями при поддержке авиации. Угроза, что оккупанты рассекут страну пополам и возьмут в блокаду все крупные города, также была очень высокой. На борьбу встала не только армия, но и гражданское население. Колонны техники уничтожали байрактарами и противотанковыми ракетами, вынудив оккупантов убраться с севера Украины. Теперь орки больше не могут безнаказанно летать и прорываться вглубь территории танковыми клиньями.

Третья фаза войны началась с использования тактики выжженной земли на Донбассе. Обладая абсолютным перевесом в артиллерии, оккупанты выжигали территорию, которую потом занимали мобилизованные люмпены на старой технике. В какой-то момент у украинской армии кончились боеприпасы и нависла угроза поражения, но в последний момент подошли западные гаубицы. Они помогли, но все равно их было мало, чтобы вести успешную контрбатарейную борьбу под шквалом огня многократно превосходящей артиллерии. Пришлось отступать дальше. Для перелома, ознаменовавшего переход к четвертой фазе войны, хватило десятка хаймарсов, которые начали методично уничтожать вражеские склады боеприпасов и командные центры в тылу врага.

Орки радуются захвату Лисичанска как своей великой победе, и для этого были бы какие-то основания, если бы им удалось развить наступление. Но пока они не могут пробить оборону на новых рубежах. Если после нашей атаки хаймарсами они не смогут больше использовать тактику огненного вала, выжигая все перед собой, то тогда можно считать, что и третью фазу войны Украина выиграла.

Фазовый переход войны я ощутил на себе. В ответ на атаки хаймарсов, враг стал мстить мирным жителям, устроив ракетный террор. Первая неделя июля для Славянска была кошмарной. Враг явно демонстрировал намерение стереть город с лица земли. Украинская армия лишь усилила атаки на вражеские склады боеприпасов, и это привело к надлому – уже несколько дней как продолжает падать интенсивность обстрелов Славянска, хотя удары по городу продолжаются и люди гибнут. 

Я считаю, что только так мы должны реагировать и на ядерную угрозу. Ядерное оружие не захватывает территории, это делает наземная армия. Применять ядерное оружие без армии бессмысленно. Чтобы избежать ядерной войны, бесполезно умиротворять врага, нужно просто разгромить его армию.

В субботу утром я проснулся примерно в половине пятого за пять минут до того, как недалеко от меня ударили две ракеты. Ракетная атака всегда неожиданна. Кажется, ничто не предвещает опасность, но где-то в глубине сознания уже сформировалось предвидение. Оно еще не переходит в осознанность, однако, уже способно вывести из сна. Многие рассказывают о предвидении опасности на войне и некоторым предвидение спасало жизнь.

Это воскресенье было спокойней, чем обычно, и я отправился на велосипеде в церковь «Добрая весть». После обстрелов последних дней на улицах еще меньше людей, тем не менее, они встречаются, и даже с малолетними детьми. В этот раз проповедовал пастор «Церкви добрых перемен» Геннадий Мохненко из Мариуполя, который умолял эвакуировать детей. Он сам отец 38 детей, 35 из которых – приемные. Их стало меньше сейчас, так как российский танк расстрелял его дочь в Мариуполе.

При «Церкви добрых перемен» был создан приют для беспризорников «Республика Пилигрим», который едва удалось спасти. Геннадию позвонили и дали сорок минут на эвакуацию. К Мариуполю уже двигались российские танки, и детей вывозили наперегонки с ними. Это был риск, ведь танки могли расстрелять их прямо на дороге, но оставлять в Мариуполе было еще страшнее. Оккупанты расправились бы с детьми, если б добрались до них. Доказательством тому является то, как разочарованный спасением детей Василий Небензя жаловался на заседании ООН, что в «Республика Пилигрим» готовили боевиков. Для российских некроимпериалистов все жители Украины, включая детей – враги.

Мы пока не знаем, сколько погибло людей в Мариуполе, но можем попытаться представить масштаб трагедии. Геннадий Мохненко ориентировочно назвал – 30-50 тыс., то есть каждый десятый житель Мариуполя. Это означает, что в кругу знакомых каждого мариупольца несколько десятков погибших. Плюс раненые, которых может быть в два-три раза больше. Приблизительно десять тысяч арестованных. Это означает, что у каждого мариупольца есть несколько знакомых, которых мучают в подвалах. Прибавим детей, которых похитили, отобрав у родителей, а также изнасилованных, избитых на блокпостах, депортированных в Россию. А ведь могло быть еще хуже. Россия первоначально никого не выпускала из Мариуполя, готовясь к тотальному геноциду, и лишь благодаря беспрецедентному мировому давлению стала выпускать беженцев.

Некроимпериалисты несут какое-то нечеловеческое зло. Оно подавляет волю и побуждает к бесчеловечной жестокости. Я поговорил с Геннадием Мохненко о том, что понимание сущности этого зла не зависит от религии. Доказательством тому служит то, как это зло объединило руководителей основных конфессий России, которые собрались на конференцию в поддержку убийства украинцев. Но если понимание зла не зависит от религии, то и понимание добра тоже не должно зависеть от религии, а значит нужен межрелигиозный диалог для обсуждения того, как противостоять духовной агрессии российского некроимпериализма. 

По возвращении домой те же самые вопросы я обсудил по скайпу с Мукундой Хари дасом – вайшнавом, который ведет проект «Духовная материя», почти в тех же словах. Мы говорили про механизм религиозного двоемыслия, открывающего дверь демоническому искушению, навязывающему манихейскую картину мира, в которой зло присуще врагу по его сущности. Именно это искушение вызвало психическую эпидемию в России, которая не минула даже российских религиозных лидеров, вставших на сторону зла, т.е. на позицию, противоречащую их собственной религии.

* * *

Когда вчера я закончил писать, уже стемнело. Выверять текст в темноте сложно – глаза сильно напрягаются. Отложил до утра. Было совсем тихо, и я подумал, что хаймарсы все-таки уже дают результат. Если бы не они, наш город уже сносили бы как сносят Харьков. Как только я так подумал, отрубили электричество и послышались взрывы. Каждое такое отключение может оказаться последним. Хорошо, что успел записать видео с Мукундой Хари дасом – первую часть он уже выложил у себя на канале, и выложит остальное позже. К счастью, обстрелы прекратились через полчаса, и подача электричества возобновилась. Повезло! В этом было предупреждение. Как только намечается успех, хочется расслабиться и верить в победную инерцию. Но это самообман. Успехи хаймарсов дают лишь шанс на победу, но еще не сам победу. Затишье в городе обеспечивают сейчас украинские военные своим отчаянным сопротивлением орде орков в паре десятков километров от нас. Стоит хоть немного расслабиться, орки тут же нащупают слабое звено и ударят туда всей мощью. Конечно, мы победим, но это требует сверхусилия.