воскресенье, 17 июля 2022 г.

Н. Карпицкий. 17 июля 2022. Украина. Сто сорок четвертый день войны

Мой тридцать восьмой пост после начала войны. В ответ на атаку хаймарсами Путин пригрозил: «Мы еще не начинали!». И начал. Пока хаймарсы уничтожают военные объекты, российские войска стараются убить как можно больше мирных жителей. Трагедия в Виннице потрясла всех, но сейчас такое творится по всей Украине. В эти дни идут обстрелы Славянска. Я каждый день катаюсь на велосипеде и вижу, как опустели улицы. Хотя сегодня, когда ехал в церковь «Добрая весть», заметил, что людей почему-то больше, чем обычно. Да и в церкви было много – около трех сотен, и среди них восемь – новокрещенных. Две недели назад ракеты легли всего в нескольких сотнях метров от церкви, но людей это не останавливает. Да и сегодня стреляют, сирена гудит. Но люди не могут все время прятаться, поэтому вновь возвращаются к привычной жизни, так же ходят по улицам, как в мирное время. С одной лишь разницей – теперь в сознании каждого человека есть понимание, что в любую секунду он может быть покалечен или убит ракетой.

В Славянске орки бьют прежде всего по жилым домам, рынкам. Про попадание в привокзальный рынок я уже писал ранее, а вчера съездил на центральный – там выгорела целая секция рынка после попадания ракеты. На этой неделе разбомбили детский дом «Паруса надежды», который при церкви «Добрая весть». Церковь уже имела горький опыт репрессий со стороны пророссийских боевиков, поэтому в первую очередь эвакуировала детей. В связи с этим всех, кто отрицает, что российская армия целенаправленно убивает гражданских, я считаю соучастниками убийства детей, поскольку если бы здесь у нас поверили этой лжи, то десятки детей сейчас оказались бы мертвыми.

Уничтожение складов боеприпасов с помощью хаймарсов позволило украинской армии на равных вести контрбатарейную борьбу и превратить Донбасскую дугу в неприступную крепость. Однако нельзя ожидать, что какое-то конкретное оружие обеспечит победу. Для каждого оружия своя конкретная задача. Я помню наивные ожидания скорого разгрома российской армии с помощью джавелинов. Это оружие пехоты, с ним можно устроить танкам засаду, если есть хорошая разведка и беспилотники, но невозможно выиграть войну. Затем такие же были надежды возлагались на байрактары. Однако турецкий опыт их применения в Сирии показал, что хотя они и нанесли существенный урон противнику, но продвижение сирийско-российских войск остановить не смогли. Сейчас такие же надежды – на хаймарсы. Однако и они также заточены под конкретные задачи и не обеспечивают победу в целом. Скажу больше, даже тактическое ядерное оружие, на которое надеются некроимериалисты, тоже имеет очень конкретную область применения и ни в коей мере не является чудо-оружием, обеспечивающим победу.

Для победы нужна слаженная обученная армия, как хорошо организованная система, обеспеченная современным оружием для решения конкретных задач. Поэтому логично сразу готовить из призванных резервистов именно такую армию, отвечающую стандартам НАТО. Но для этого нужно время, что вынуждает откладывать контрнаступление. А за это время Путин надеется выиграть войну на истощение. Ресурсов, как он считает, у России все равно больше, а зима доконает Украину. Инструментом этой войны является психологический террор постоянными ракетными ударами. Расчет на то, что украинцы устанут жить под непрерывной угрозой ракетных обстрелов и согласятся уступить оккупированные территории в обмен на мир. Вторая задача террора в том, чтобы спровоцировать психическую эпидемию страха и ненависти, что должно привести к хаосу в стране и оттолкнуть от Украины ее союзников.

В связи с этим Украина оказалась в очень трудном положении. Любые переговоры о мире с Россией, которым Запад будет только рад, означают ее немедленное поражение, а если Украина столь же медленно будет выдавливать оккупантов, как ранее те наступали, то рискует проиграть войну на истощение. К тому же она полностью зависит от настроений союзников, которые также могут устать. Но даже выдавив со своей территории врага, Украина вынуждена будет распределить вдоль границы военные силы, дабы отбиваться от атак с разных направлений, для чего требуется больше ресурсов, чем у противника.

Переломить ситуацию может только военная победа Украины на поле боя. Причем не такая, как у россиян, когда они медленно продавливали оборону, а победа в виде разгрома армии со всеми соответствующими признаками – колоннами пленных, километрами разбитой техники и т.д. Единственное направление, где украинская армия может нанести поражение врагу уже имеющимися силами – херсонское. С военной точки зрения Путину лучше вывести войска за Днепр и там укрепиться. Зная самолюбие Путина, Владимир Зеленский в ответ на «мы еще не начинали» отдает приказ об освобождении юга Украины. При этом украинская армия демонстрирует готовность наступать, но не наступает, и не уничтожает мосты через Днепр, по которым идет снабжение российских войск. Тем самым Зеленский загоняет Путина в угол, демонстративно приглашая всё решить в битве под Херсоном. Если Путин отползет – потеряет лицо, что тоже неплохо, а если примет вызов и подтянет подкрепления, потеряет армию, ведь как только мосты будут взорваны, мышеловка захлопнется.