вторник, 3 мая 2022 г.

Н. Карпицкий. 3 мая 2022. Украина. Шестьдесят девятый день войны

Мой двадцать третий пост после начала войны. Пять дней назад я писал про опасное продвижение оккупантов, которые подошли к Лиману. Там живут и мои студенты, и коллеги. Город обстреливают, горят жилые дома. Друзья-волонтеры под обстрелами вывозят людей. Если бы Лиман взяли, то уже оттуда артиллерия могла бы бить по Славянску. Но за последние дни линия фронта не сдвинулась. Может показаться, что ничего не происходит, но это не так. Путин решил любой ценой добиться успеха к 9 мая, и все это время продолжается отчаянное наступление. Я знаю об этом по постоянной артиллерийской канонаде. Бои идут и на земле, и в воздухе. Сегодня солнечно, погода удобна для полетов, поэтому постоянно слышна интенсивная работа нашей ПВО.

Оккупанты выкладываются по полной. Это максимум на что они способны, но украинские военные успешно отражают все атаки. По интенсивности стрельбы с наших позиций чувствуется, что силы защитников выросли. Помимо этого где-то в тылу готовятся новые резервы, оснащенные западным тяжелым вооружением. Когда они вступят в бой, разгром российской армии будет предрешен. Еще недавно так называемые оппозиционеры из России объясняли, что хотя Крым и захватили незаконно, вернуть его уже технически невозможно. Похоже, скоро проблема решится сама собой.

Сегодня был крайне удивлен. Оказывается, как мне рассказали, российские потребители телевизора до сих пор искренне убеждены, будто Россия успешно наступает и побеждает! Самые критичные из них допускают, что российские войска временно увязли, но все равно в победе не сомневаются. А мы-то гадали, что же Путин преподнесет своему электорату в качестве успеха к 9 мая. Оказывается, что ничего преподносить и не нужно, люди и так верят, что всех побеждают.

Для меня, как и для всех в Украине, очевидна неизбежность победы. Еще месяц назад были опасения, что дело закончится перемирием и отводом российских войск на состояние 23 февраля 2022, но сейчас полное освобождение всех оккупированных территорий – это только начало. Теперь уже речь идет о том, чтобы в принципе сделать Россию безопасной для остального мира. И вот тут можно сравнить, чем наша вера в победу Украины отличается от веры в победу России зомбированных пропагандой.

В первые дни вторжения знакомый из России сочувственно предлагал бежать из Украины, которую скоро полностью захватят, другой, соболезнуя, написал, что не ожидал, что украинское сопротивление так быстро рухнет, думал, что они продержаться чуть дольше. Эти люди живут в полностью оторванной от реальности картине мира, а вместе с ними еще миллионы, которые даже сейчас продолжают верить в победу России. Суть этой веры в том, что верящий находится в пассивной позиции по отношению к предмету веры. Напрашивается сравнение с футбольными фанатами, наблюдающими матч по телевизору. Они верят в победу своей команды, но повлиять на ситуацию не могут и потому лишь пассивно наблюдают за происходящим. Кстати, военная истерия в России той же природы, что и истерия фанатов, которые сами играть не способны. Для полной аналогии следует добавить, что матч они наблюдают по записи, из которой цензура вырезала все голы, пропущенные их командой.

Вера в победу Украины в какой-то степени тоже иррациональна, так как она изначально проявилась в безнадежной, казалось бы, ситуации, когда в течение четырех суток Киев должен был пасть, а организованное сопротивление – рухнуть. Так по рациональным расчетам специалистов получалось из соотношения военных потенциалов. Однако эти расчеты ничего не значили для украинцев, ни для военных, ни для гражданских, которые вместе остановили врага, ибо верили в победу. И эта вера принципиально отличалась от веры зомбированных пропагандой. Вера украинцев основана не на идеологических убеждениях и не на оторванной от реальности картине мира, а на собственной воле к победе. Именно эта воля сформировала не пассивное, а активное отношение к предмету веры.

Воля к победе – это такое внутреннее намерение, которое не зависит от внешних обстоятельств и способно изменить окружающую реальность. Она возникает во внутреннем свободном самоопределении и раскрывается в поступках, при этом так, что в каждый момент человек чувствует силу поступить правильно и осознает, что этот поступок реально что-то изменяет. Вот именно это осознание и становится верой в победу. Это особый вид веры как формы осознанности своего внутреннего намерения, которое определяет активное отношение к предмету веры.

Пассивная вера зомбированных пропагандой принципиально иного рода. Она рано или поздно заставит почувствовать себя жертвой обстоятельств. Покажут тебе картинку по телевизору, что Россия побеждает, значит все хорошо, можно собой гордится. Не покажут – беда, но от тебя же все равно ничего не зависит. Значит остается терпеть и ждать успокаивающей лжи пропаганды, по отношению к которой формируется зависимость.