суббота, 14 мая 2022 г.

Н. Карпицкий. 14 мая 2022. Украина. Восьмидесятый день войны

Мой двадцать пятый пост после начала войны. Было много несбывшихся прогнозов, однако они не были ошибочными, просто будущее многовариантно, и развитие событий зависит о свободы воли людей. Вариант, в котором Киев должен был пасть через четыре дня, после чего многолетняя партизанская война в Украине унесла бы миллионы жизней, был очень реальным. Также было реальным, что уже сейчас, в мае, началось бы широкомасштабное наступление украинской армии с полным разгром российских оккупантов, если бы старая Европа поставила достаточно оружия. Однако помощь Запада идет очень медленно. Хотя именно Украина спасает Европу от фашизма, многие политики старой Европы готовы ее предать, и только благодаря поддержке европейской общественности им это не удается.

Похоже, я ошибся, полагая, что враг вычерпает весь свой наступательный потенциал к 9 мая и перейдет в оборону. В последние дни интенсивность канонады выросла. Теперь слышны не только гаубицы, но и грады. На днях нанесли ракетный удар по центру Славянска. Звуки канонады не приближаются, и это означает, что прорваться со стороны Изюма враг не может.

Все эти дни российские войска пытаются форсировать Северский Донец. Позавчера было особенно тревожно, когда пришло сообщение о прорыве на трех участках. Южный берег – это последний удобный рубеж обороны, так как вдоль него тянется кряж – созданная природой крепость. Опасность положения украинских войск в том, что дальше отступать некуда, а у врага сохраняется подавляющее преимущество в артиллерийских снарядах. После Минских договоренностей склады с боеприпасами в Украине не были рассредоточены и стали удобной мишенью для диверсантов. По этой причине российским оккупантам сейчас удается медленно продвигаться, перепахивая обстрелами территорию и ровняя с землей города, как это произошло с Попасной.

Если бы оккупантам удалось прорваться через реку, то тогда осталось бы пройти всего 45 км чтобы полностью окружить Луганскую группировку украинских войск. Однако вчера стало известно, что все новые прорывы через реку, как и в предыдущих случаях, успешно ликвидированы. Но у оккупантов нет другого выхода кроме как вновь и вновь пытаться форсировать реку под прицельным огнем украинской артиллерии. Потери они несут огромные, но это их не останавливает.

В первые недели войны Россия потеряла новейшие образцы техники и наиболее подготовленные подразделения, а теперь снимает с хранения старую рухлядь и мобилизует люмпенов по контракту из депрессивных городов. Но именно это сейчас и стало главным преимуществом российской армии – дешевизна. Техника хоть и старая, но стрелять может, и ее много. При этом она практически ничего не стоит. А солдат имеет даже не нулевую, а отрицательную стоимость. Ведь если его убьют, не надо будет ему платить; для государства это означает, что на одного человека меньше социальная нагрузка, а для обычных людей – что одним гопником на улицах меньше. Сейчас идет гонка между поставками боеприпасов от свободных стран и мобилизацией люмпенов в России, и пока никто никого не опережает, война затягивается. 

Неизвестно, сколько продлится война, но всем очевидна победа Украины. Самое трагическое в этой войне то, что много хороших людей не доживут до Победы. Днем 24 февраля, когда впервые завыла сирена, я смотрел в окно на жилые кварталы Киева и думал, что многие люди, которые сейчас живы, скоро погибнут. Маленький человек в бункере без всякого повода приговорил к смерти десятки тысяч людей, и продолжает угрожать ядерной войной, то есть смертельным приговором уже всему миру. Не должно быть так, чтобы от каприза одного человека зависела жизнь миллионов людей, и не должен в XXI веке существовать режим, который ведет захватнические империалистические войны. Сейчас это нужно доносить до простых жителей Европы, от которых зависит, как быстро их правительства будут поставлять Украине военную помощь.

После распада Советского Союза Украина и Россия пошли разными путями, и этому есть объяснение. Тоталитарная система вела к деградации всех стран, включенных в Советский Союз, что проявляется в люмпенизации общества. С крушением советской империи началась борьба между люменами и гражданами. В Украине она шла с переменным успехом, но граждане победили благодаря двум Майданам и мобилизации общества на сопротивление российской агрессии. Однако в России спецслужбы, целью которых было возвращение к власти и восстановление могущества империи, сделали ставку на люмпенов и возглавили охлократическую революцию. Пока в России диктатура, люмпены занимают привилегированное положение, но после падения путинского режима в России неизбежна война между гражданами и люмпенами с непредсказуемым исходом.