суббота, 28 мая 2022 г.

Н. Карпицкий. 28 мая 2022. Украина. Девяносто четвертый день войны

Мой двадцать седьмой пост после начала войны. Вчера не было света, писал пока не села батарея ноутбука, сегодня завершил работу. Поэтому первая часть относится к вчерашнему дню.  

На этой неделе окончательно отключили от газа Донецкую область. С утра дали воду, так что можно было сходить в душ. Перовое время странно чувствуешь себя в душе во время обстрелов или рева сирены, но потом становится безразлично. Света нет до сих пор. Пишу пока не кончится заряд аккумулятора. Проехался по городу. Людей мало, магазины без света не работают. Я люблю на велосипеде ехать за город, там красивейшие места, нельзя их отдавать оркам. Но сейчас туда ехать нельзя, там воюют. Бабахает постоянно. Сварил картошку на костре во дворе – первый раз, опыта еще нет, но думаю, привыкну. 

Поскольку нет света, нет и интернета, так что не знаю, какая обстановка на фронте. Надеюсь, хуже не стало. Но вчера вести были неутешительные. Оккупанты вошли в Лиман. Оттуда они уже спокойно смогут обстреливать нас. Враг все-таки захватил Мироновский, а также продвигается во все направления от Попасной. Возникает реальная опасность осады Бахмута – ключевого горда для обороны Донбасса, а также окружения Северодонецка и Лисичанска.

Пока нет света, обдумываю цикл рассказов о внутренней духовной практике, которая позволяет сохранить себя в прифронтовых условиях. Сегодня попробую рассказать о первом шаге внутренней духовной работы.

В прифронтовой зоне тяжелее всего просто ждать непонятно чего без газа, электричества и воды. Орки это знают, и чтобы морально сломить людей, целенаправленно разрушают инфраструктуру. Давит неизвестность, нельзя узнать новости, ведь интернета тоже нет. К бомбежкам быстро привыкаешь, но в этом и опасность. Линия фронта постоянно передвигается, сейчас враг уже в десяти километрах от нашего города. И если вчера угроза погибнуть от обстрела была незначительной, то завтра может оказаться пятьдесят на пятьдесят. В этих условиях человек начинает чувствовать себя жертвой обстоятельств, и это самая большая опасность, так как означает, что враг уже победил изнутри.

Поэтому чтобы в таких условиях выжить необходимо изменить пассивную внутреннюю установку жертвы обстоятельств на активную установку, в соответствии с которой любое действие совершается как ответственный и свободный поступок. В условиях постоянной опасности и информационной изоляции возникает ощущение, что ничего нельзя сделать, остается просто терпеть происходящее, ничего не ожидая. Чтобы преодолеть это ощущение, нужно находить какие-нибудь дела, пусть самые маленькие и, казалось бы, бесполезные, но такие, которые человек сам свободно выбирает. Например, многие люди, несмотря на обстрелы, ухаживают за цветами на газонах. Как только человек почувствует, что независимо от обстоятельств в каждый момент сам решает, что ему делать, пробуждается интуиция, подсказывающая как дальше поступать, чтобы не быть жертвой обстоятельств. Дальше можно ставить новые задачи и так двигаться шаг за шагом. Главное – не останавливаться.

В этом контексте я хочу еще раз разграничить обманчивое чувство победы и подлинное ощущение силы побеждать. Я говорил об этом раньше, но в связи с новым, наиболее трудным этапом войны, повторюсь. Еще недавно российские войска бежали из-под Киева, и мы надеялись, что скоро получим от союзников новое оружие и выгоним оккупантов со всей территории Украины. Но война затягивается. Враг отступил, сосредоточил половину всей своей мощи на небольшом участке от Изюма до Попасной и всеми накопленными силами продавливает нашу оборону, используя тактику выжженной земли. Благодаря многократному перевесу в артиллерии он перемешивает с землей все перед собой, а потом занимает территорию. Наши военные сражаются отчаянно, ибо понимают, что перед ними не какая-то цивилизованная армия, соблюдающая правила войны, а орда орков, которая не будет щадить никого, ни детей, ни стариков. Однако ленд-лиз дойдет еще не скоро, оружие от европейских союзников идет очень медленно и очень мало, поставки тормозят европейские коллаборационисты. Я очень благодарен немецкому народу за помощь, но усилиями О. Шольца тяжелое оружие от Германии так и не поступило, и за то, что у нас сейчас бабахает и гибнут люди особо благодарю немецкого канцлера. Надеюсь, что вместе с российскими фашистами судить будут и европейских коллаборационистов.

В связи с этим у российских люмпенов сейчас ощущение победы. Хотя есть и такие, кто критически оценивает ситуацию, как известный террорист и убийца Игорь Гиркин. Он понимает, что локальные успехи не дают оснований надеяться на победу. Именно благодаря своему умению оценивать ситуацию он и выжил, других подобных ему террористов уже давно ликвидировали. 

Некритическое восприятие ситуации состоит в том, что критерием истины становится соответствие собственной картине мира. Только внутри картины мира мы можем разграничить возможное от невозможного, и это помогает ориентироваться в мире. Однако, если человек отбрасывает любые доводы и факты, не соответствующие его картине мира, то он оказывается ее пленником. Картина мира позволяет нам воспринимать реальность в целом, и с позиции целостного взгляда мы видим нашу победу. Но если это чувство победы вытекает только из картины мира, то оно иллюзорно.

Эта иллюзия опасна тем, что как только разрыв между картиной мира и действительностью становится настолько огромным, что его невозможно игнорировать, внутренний мир человека рушится, он теряет силы сопротивляться и чувствует себя жертвой неотвратимых обстоятельств.

Критическое отношение предполагает, что мы оцениваем события и факты так, как они есть, безотносительно к собственной картине мира. А реальность такова, что войну невозможно просчитать. Если бы это было возможно, то большинство войн не начиналось бы. На ход войны влияет масса непредсказуемых факторов. Кроме того, у нас просто нет полной информации о реальных резервах воюющих армий.

Но даже не в этом суть, а в том, что никакие победы и никакие поражения не окончательны. Доверять нужно не чувству победы, а чувству собственной силы побеждать. Победы и поражения могут сменять друг друга, а внутренняя сила побеждать постоянна и не зависит от обстоятельств, она поддерживает даже в самой безнадежной ситуации.

Ощущение силы побеждать заключается в том, что в каждый момент чувствуешь, что ты можешь поступить правильно, и твой поступок реально что-то меняет в мире; что ты можешь сам ставить задачи в любой ситуации, даже полностью безвыходной, и у тебя есть сила решать их решать. Локальный успех врага сейчас на Донбассе – это не поражение, а вызов для побеждающей украинской армии. А побеждает она потому, что все время находится в активной позиции, постоянно ставит задачи, сначала небольшие, но увеличивающиеся по мере возможности, и решая их, шаг за шагом продвигается к победе.

Орки тоже верят в свою победу. Но их вера основана только на оторванной от реальности картине мира, а значит она иллюзорна и предполагает пассивную установку. Вот поэтому я и говорю, что начинать духовную практику нужно с отказа от чувства жертвы обстоятельств и изменения пассивной установки на активную, чтобы раскрыть свою внутреннюю силу побеждать.