понедельник, 23 мая 2022 г.

Н. Карпицкий. 23 мая 2022. Украина. Восемьдесят девятый день войны

Мой двадцать шестой пост после начала войны. Прошедшая неделя была жаркой. Я думал, что к 9 мая враг уже израсходует все резервы, но похоже, что у него есть возможность пополнять войска. Наши тоже пополняются и насыщаются новым оружием, о чем свидетельствует интенсивность канонады. В середине недели оккупанты прорвали оборону вокруг Попасной и продвинулись сразу во всех направлениях. На севере они стремятся окружить Северодонецк и Лисичанск, а на западе хотят захватить Бахмут, от которого можно наступать на любой город Донбасса. Прошло уже несколько дней, и пока украинские войска сдерживают их на новой линии обороны. В пятницу и субботу бои шли ожесточенные. Стреляли очень близко от нас. Похоже, задействовано было все – авиация, гаубицы, грады и другие ракетные установки. Самолеты летают очень низко над нами, думаю, это наши, иначе бы их обстреливали стингерами. Сегодня опять приходят тревожные новости из Лимана и Мироновского. Враг продвигается, и пока непонятно, на каких рубежах его получиться остановить.

Вчера съездил на велосипеде в церковь «Добрая весть». Большинство ее членов уже эвакуировались. Думал, что уже никого не будет, но людей оказалось много, более двух сотен. Это уже стали приходить новые. Как минимум пятая часть от присутствующих была на собрании впервые. Город живой, но людей и автомобилей раза в три меньше обычного. Думаю, что лишь треть жителей осталась в городе. В магазинах ассортимент очень сократился, цены в два раза выше от довоенных. 

Адепты рашизма расстроены, что не получился блицкриг, тем не менее радуются продвижению своих войск, хотя и медленному. Потери им безразличны, они полагают, что у них неограниченные резервы старой техники и призывников, а значит, рано или поздно они дожмут. Сначала окружат Донбасскую группировку, потом добьют оставшиеся военные части. Мы же видим ситуацию по-другому. Оккупантов удается сдерживать даже теми силами, которые имелись первоначально. И пока враг расходует свои последние силы в попытке прорвать нашу оборону, у нас подготавливаются новые резервы, которые оснащаются западным оружием.

Так выглядит в широкой панораме, однако здесь на Донбассе все воспринимается иначе, более конкретно. В первые недели войны враг наступал сразу по пяти направлениям, и украинская армия выдержала натиск на пределе возможностей. Теперь же враг сосредоточил половину всех своих сил всего лишь на одном участке от Изюма до Попасной, и давит всей этой мощью. Он до основания разрушил Мариуполь, Волноваху, Попасную, Рубежное, а сейчас уничтожает Лиман. Украинцы сражаются отчаянно, профессионально и творчески. Но ведь воевать без ошибок невозможно, и любая ошибка может оказаться фатальной. Однако нет другого выхода, как сдерживать наступление врага, пока наши резервы медленно насыщаются западным оружием.

Утром увидел ролик, который разместил у себя в фейсбуке Александр Решетник. Я познакомился с ним еще в 2015, во время поездки в прифронтовую зону. Это настоящий герой Донбасса, волонтер церкви «Добрая весть». С 2014 года вывозит людей из зоны обстрелов, прошел плен. Сегодня утром он ездил в Лиман. Убийственная наивность простых людей поражает: они разместили информацию о месте и времени эвакуации. Неужели всерьез думали, что рашисты не будут стрелять по беженцам?! Разумеется, точку эвакуации разбомбили, а потом пытались подбить машину Александра, когда он ехал обратно. В связи с этим я собрал все короткие ролики о его поездках в Лиман, соединил в один и под названием «Лиман в осаде – май 2022. Александр Решетник» выложил на своем ютуб-канале.

Беженцы должны вернуться, а их дома необходимо отстроить. Но это возможно только через полный разгром армии оккупантов. Ни через переговоры, ни через мирное соглашение, ни через постепенное военное вытеснение за государственные границы, а именно разгром с окружениями врага и его массовыми сдачами в плен. Никакие мирные соглашения с правящим режимом в России невозможны.

Школьником, еще в советское время, по заданию учительницы я читал книгу, в которой обосновывалось, что как только Гитлер оккупировал Австрию, то тем самым отменил право Германии на существование. Кто с этим согласен, вынужден будет согласиться и с тем, что Путин отменил право России на существование. Во всяком случае формально, так как фактически он давно уничтожил государство, заменив его мафиозно-чекистской антигосударственной иерархией. Но тут вопрос: а разве жители России не имеют права на собственное государство? Само право я нисколько не оспариваю, однако, в качестве ответа проведу такую аналогию. Допустим, жильцы по неосторожности впустили к себе в дом преступников, которые держат их в страхе, дом разломали до основания, а потом еще и на соседей напали. Но соседи оказались покрепче, и с преступниками управились. Имеют ли право жильцы на свой дом? Конечно. Только этого дома нет. И отстроить его сил нет. Зато бандиты могут вернуться, чтобы снова терроризировать жильцов. Без помощи со стороны не обойтись, только вот помогать никто не обязан. И если уж придет помощь, то тогда не сами жильцы, а другие будут решать, что и как отстраивать. Именно так было с нацистской Германией, по стопам которой идет путинская Россия.