воскресенье, 8 мая 2022 г.

Н. Карпицкий. 8 мая 2022. Украина. Семьдесят четвертый день войны

Мой двадцать четвертый пост после начала войны. Завтра 9 мая. Оккупанты сделали все, чтобы добиться успеха на Донбасской дуге к этой дате, но украинские войска выстояли. Три недели назад оккупанты бросили все свои силы в наступление, уже в первые дни наступления захватили Кременную, Ямполь и застряли под Лиманом. Все это время шли ожесточенные бои. У врага огромный перевес в артиллерийских снарядах, зато позиции украинских войск значительно удобнее для обороны. Вдоль южного берега Северского Донца тянется покрытый лесом кряж. Оттуда можно разглядеть крыши домов Лимана, который в десяти километрах. Это идеальное место для артиллерии, которая парализовала наступление российских войск. Однако наступательный потенциал захватчиков все еще значителен. Вчера они вошли в село Шандриголово на севере от Лимана. Сегодня сообщили, что враг смог захватить руины, оставшиеся от города Попасная.

Бои под Славянском на этой неделе шли очень жаркие, воевали даже ночью. Именно здесь самая большая плотность российских войск, хотя местность для наступления совсем неподходящая – сплошнее овраги, холмы и леса. Наступать можно либо по дороге, которая простреливается, либо по тропинкам. Все это время я гадал, уцелеет ли Славянск или разделит судьбу Рубежного и Попасной. Порой стрельба велась совсем рядом, в городе смог и запах гари. Наконец-то вчера я заметил, что канонада слышна гораздо дальше, чем обычно. Очевидно, была контратака, и врага откинули еще километров на десять от нас и от железной дороги, соединяющей Донбасс с остальной Украиной. Одновременно с этим под Харьковом украинские войска существенно отбросили оккупантов от города. Горячие головы назвали это началом контрнаступления, но до него еще далеко, хотя успешные контратаки воодушевляют.

Я тоже надеялся, что к 9 мая Путин израсходует все свои резервы, и украинская армия начнет контрнаступление, но война затягивается. Оккупанты еще могут создавать угрозу порыва на отдельных участках либо брать измором в бесконечных стычках, располагая неограниченным ресурсом старой техники и люмпенов для мобилизации из депрессивных городов.

Однако боеспособных резервов, которые еще не введены в бой, у Украины гораздо больше. Благодаря ленд-лизу появилась уникальная возможность перевести армию на западные образцы вооружения. Более того, можно с нуля создать новые военные подразделения по стандартам НАТО. Если это получится, то потери при контрнаступлении уменьшатся многократно. Но для этого нужно несколько месяцев, а значит планы освобождения Украины отодвигаются, как минимум, до осени.

Однако, зная украинский темперамент, могу сказать, что украинская армия не будет все это время отсиживаться в обороне. Уже идет перевооружение артиллерии на линии фронта. Сейчас украинские военные расстреляют последние снаряды советского производства и отправят советские гаубицы в металлолом. На смену им уже идут гаубицы западного образца, которые бьют дальше и точнее. Пока российские военные будут терпеть поражение в артиллерийских дуэлях, небольшие отряды украинских пехотинцев под прикрытием современных беспилотников смогут громить тылы врага. В этих условиях Путин будет постоянно подтягивать новые резервы из запасов устаревшей техники, но не для того, чтобы победить, а чтобы изматывать украинские войска. С его позиции тут двойной выигрыш: с одной стороны, это вынудит украинцев растрачивать боезапасы, с другой стороны, позволит избавиться от лишних ртов в депрессивных городах. Руководствуясь таким подходом, он уже проводит мобилизацию в Донецке и Луганске, а затем неподготовленных новобранцев бросает в бой. В ближайшее время эту практику он распространит по всей России, сначала в малых депрессивных городах, а потом и везде.

Сегодня 8 мая – День Победы над фашизмом. Невольно напрашиваются исторические аналогии: путинская Россия как реинкарнация гитлеровской Германии, при этом Украина здесь играет роль Британии 1940 года, которая в одиночку выстояла против Германии и подорвала мощь многократно превосходящей немецкой авиации, переломив ход Второй мировой войны. Сейчас Украина точно так же спасает мир от фашизма, перемалывая на своих полях российскую армию.

Тут важно определиться, что считать победой. Черчилль отказался занять позицию невмешательства в обмен на безопасность страны, ибо для него победа означала уничтожение фашизма. Также и для Украины не будет победой всего лишь освобождение всех ее территорий. Хотя это и станет огромным успехом, но означать этот успех будет только временное перемирие, а не победу. Сейчас, как и тогда, победой может считаться лишь уничтожение самого фашизма. После того как Украина разгромит армию вторжения, добиваться победы будет уже международная коалиция. Однако голос Украины в ней будет наиболее значимым. И тут нельзя будет уступать до тех пор, пока колониальная система управления, из-за которой Россия остается опасной для остального мира независимо от того, кто приходит там к власти, не будет разрушена.

День Победы – повод провести еще одну важную аналогию с Британией, а именно с тем, как быстро она смогла восстановить мирную жизнь, став одной из сильнейших держав мира. Украина ведь тоже получит такой шанс. Первые годы после победы у нее будет огромный авторитет и кредит доверия как страны, спасшей мир от фашизма. Весь мир будет помогать ей восстановиться. Огромные денежные вложения в строительную сферу позволят перезапустить экономику. Всплеск интереса к Украине во всем мире откроет новые возможности для развития культурных связей. Но тут у людей возникает вопрос. Ведь столько возможностей уже было упущено! Как на этот раз, после победы, и эти возможности не упустить? 

Попробую ответить кратко. После любой революции власть переходит к наиболее организованной части общества. В Украине такой частью были олигархи и бюрократия. Альтернативой им может стать только гражданское общество, которое в Украине есть, но оно недостаточно организовано, чтобы превратиться в главную политическую силу. Поэтому после победы необходимо вкладывать ресурсы не только в экономику и культуру, но и в развитие гражданского общества. В каждом городе нужны такие площадки для коммуникации, которые позволят представителям общественности и всем активным людям лично общаться. Требуется для этого совсем немного средств, зато в условиях такой коммуникации уже невозможно будет что-либо скрыть от общественности. Если получится это сделать, то все действия властей будут прозрачны для общественности, которая просто не допустит разворовывания или неэффективного использования средств на восстановление страны.