Февраль 2022. Хроника необъявленной войны. Андрей Кузичкин

Хроника необъявленной войны. Составитель – Андрей Кузичкин (политэмигрант из Томска, в настоящее время живет в Эстонии)

Обращение Андрея Кузичкина 24 февраля 2022

Дорогие и милые мои друзья по ФБ! Вас на сегодня в моём списке 4196. Среди вас много моих земляков, людей, с которыми я вместе работал, жил, делил горести и радости, обменивался сокровенным и делился эмоциями. Общая эмоциональная память - это очень важно. Но сегодня она переполнилась.

Сегодня Россия напала на Украину. Путинский режим нанёс подлый и коварный удар не по киевской хунте и военным объектам, как внушает нам российская пропаганда, а по городам, по жилым домам, попадая в сердца и калеча судьбы миллионов людей. Украина в огне, дороги переполнены беженцами, гибнут дети, Киев осаждён российским десантом. Ум отказывается принимать весь этот ужас, хотя я стал одним из немногих, кто предвидел и писал о неумолимом приближении войны. Просто я слишком хорошо, знаю, что такое власть Путина и кто такой этот кремлёвский гремлин. Для меня Путин - абсолютное зло, несущее горе и беду и России, и всему миру.

А потому прошу всех, кто считает, что Путин спасает Украину, удалитесь из моих друзей добровольно. Будет очень жаль расстаться со многими. Но я не планирую тратить свои нервы и время на ваше перевоспитание.

Мир Украине! Путину – гореть в аду!

24.02 ХРОНИКА НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ. ДЕНЬ 1

- Остров Змеиный - Брестская крепость Украины.

- Российские оккупанты захватили город Геническ. Но встречают их не цветами.

- Российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС. Ядерная безопасность Европы нарушена.

- Российское посольство в Таллинне огородили забором. Трусят, сс.ки! Новый пикет у посольства России в Таллинне. Уверен, что Эстония должна отозвать своего посла из Москвы и выслать российского.
Elagu Eesti! Elagu Ukraina!

- Марк Солонин из Киева: "Киев, 24 февраля, 14:35 За окном и на улицах тихо. Мамаши и дети в колясочках, но значительно меньше обычного. Движение автотранспорта обычное для этого времени, может быть, несколько меньше обычного. Ничего даже близко похожего на "паническое бегство" из города нет. Я это вижу своими глазами (я живу ЗА кольцевой дорогой и одна из автодорог на выезд у меня перед окнами). Всё работает (Интернет, мобильная связь, свет, вода...) Магазины работают, платежные карты принимаются. Да, минут 15-20 в очереди перед кассой в большом мегамаркете я отстоял. Еды полно - за одним исключением, оно понятно и ожидаемо: хлеба на полках нет. Мня лично это не касается, у меня хлебопечка и дрожжей на год вперед. Это то, что я вижу своими глазами".

- Харьков в осаде.

- Сегодня Эстония празднует День независимости. Но на лацканах военных, президента, премьер-министра и спикера Рийгикогу сине-жёлтые ленты. Это знак солидарности с народом Украины, ставшего сегодня жертвой вероломного нападения путинского режима. Да Здравствует Эстония Да здравствует Украина! Elagu Eesti! Elagu Ukraina!

- Битва за Счастье. Городок под таким именем переходит из рук в руки в ходе боёв. С утра был захвачен российскими оккупантами, потом отбит украинскими ВС.

Ситуация меняется.

- Прямо из Киева:

Обстановка на 11:00. Российская армия преодолела расстояние 40 км до Харькова. Также русские войска идут на Сумы. В этом нет ничего катастрофического, потому что физически прикрыть 2000 км границы невозможно. Оборона нашей армии будет строиться вокруг больших городов.

- По текущим данным ГШ ЗСУ - подбито 4 танка, сбито 6 самолетов и 1 вертолет, потери российской стороны (я так понимаю, пехоты) превысили 50 человек. В любом случае, российская бравада о подавлении сопротивления - очевидное вранье. Цена будет высокой.

- В Одесской области в городе Подольск в результате бомбардировки 6 человек погибли, 7 ранены, 19 без вести пропали.

25.02 ХРОНИКА НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ. ДЕНЬ 2

«Ровно в 4 часа…» или Реванш Путина (А. Кузичкин)

Многие задаются вопросом: для чего и почему Путин развязал кровавую захватническую войну с Украиной, число жертв которой уже измеряется сотнями, а последствия для мировой экономики, политики, дипломатии будут чудовищными. Вероломно напав на Украину и начав бомбить украинские города ровно в 4 часа утра, путинский режим навечно вписал себя в учебники истории в один ряд с гитлеризмом: ведь «ровно 4 часа» - священный час для каждого жителя бывшего СССР, с детства помнящего грозный текст о начале Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 г. в 4 часа утра немецкая авиация нанесла удары по Киеву, а российская авиация в это же время 24 февраля 2022 г. нанесла ракетные удары по аэродрому у города Миргорода. Да-да, того самого Миргорода из произведений Николая Гоголя. Так ткань мировой литературы сгорела в кинжальном огне современной политической истории. Пуповина, тысячелетие связывающая Украину и Россию, была разрезана.

И вот вопрос: для чего и почему? Попробую ответить. Но хочу сразу предупредить: не нужно бросать в меня тапочки как в «диванного эксперта». Да, я не работаю в аналитических центрах, судьба у меня такая. Но я, в отличие от массы профессиональных экспертов, получающих деньги за свои анализы, ещё в прошлом году в статье в Postimees, посвящённой прогнозам на 2022 г., чётко артикулировал: Путин нападёт на Украину, война неизбежна. А 18 февраля на своей странице в ФБ я указал сроки начала войны: после завершения Олимпиады и до начала Масленицы, т.е. с 21 по 27 февраля. Так и случилось. Поэтому прошу к версии моей отнестись с пониманием.

По моему мнению, мы имеем дело с попыткой реванша Путина за поражение «Русской весны» в 2014 г. Напомню, что в феврале-мае 2014 г. по всему Юго-Востоку Украины в городах Харьков, Донецк, Луганск, Одесса, Николаев, Днепропетровск (Днепр), Херсон, Запорожье проходили митинги противников Майдана, выступавших за федерализацию Украины или присоединение к России. Антимайданные настроения были широко распространены и в других населённых пунктах региона. Их организаторами выступали сотрудники Главного разведуправления Минобороны России, опиравшиеся на свою агентуру в органах власти и в силовых структурах Украины. А агентура эта была обширной, с учётом того, что министр обороны Украины с 2012 по 2014 гг. Павел Лебедев был гражданином России, и после Майдана сбежал в Севастополь. Гражданином России был и глава Службы безопасности Украины Александр Якименко, также укрывшийся в России после бегства президента Виктора Януковича.

В городах, охваченных митингами, происходили столкновения сторонников и противников Майдана, переходившие в драки и сопровождавшиеся убийствами. Административные здания и управления силовых структур постоянно подвергались нападениям и штурмовались участниками Антимайдана. Это была классическая «цветная революция», организованная Путиным. Восток Украины погрузился в хаос. Из этого хаоса и должна была родиться «Новороссия», марионеточное государство в составе ряда украинских регионов, территория которых простиралась бы от границ Ростовской области до Приднестровья. Таким образом, Путин решал задачу создания сухопутного коридора между Россией и аннексированным Крымом, и через Одессу получал выход к складам с российским оружием на территории, подконтрольной приднестровским сепаратистам.

Но план провалился. Украина, охваченная беспорядками и втянутая в войну с сепаратистами, поддерживаемыми Россией, устояла. «Новороссия» съёжилась до размеров Донецка и Луганска с частью прилегающих районов - "лднр". Почему это случилось – другая история.

Путин получил чувствительный удар по своим стратегическим планам. Удар крайне болезненный – Украина была трофеем, бриллиантом в короне российского недоимператора Владимира Кремлёвского. И такой облом! Поэтому на долгие 8 лет президент России затаил злобу, накапливая ненависть и строя планы по реставрации в Киеве пророссийского режима. В 2022 г. пробил час – 24 февраля ровно в 4 часа утра.

Возможно, Путин ждал бы ещё два года, когда в Украине пройдут следующие президентские выборы, и возвёл бы на Киевский престол своего кандидата. Но к тому времени Украина может вступить в НАТО или ЕС и окончательно вырвется из цепких лапок Путина. А он привык бить только слабых. К тому же ровно через два года – в 2024 г. должны пройти и выборы президента России. А с учётом резкого падения электорального рейтинга Путина, ему нужна победа – сокрушительная, бесповоротная, историческая. Над кем? Да, хотя бы, над нацистами в бандеровском обличье. Поэтому 8 долгих лет ежедневно из информационных пушек россиян поливали помоями об Украине и Останскинской телеиглой делали лошадиные инъекции ненависти к украинцам. Результат? 70% опрошенных россиян дружно поддерживают «военную операцию России по денацификации и демилитаризации Украины». Правда, сдаётся мне, что затуманенный информационным ядом мозг этих россиян так до конца и не осознаёт, что происходит на самом деле. А происходит война.

Что дальше? А дальше Путин планирует после перехода Украины под контроль российских Вооружённых сил и союзной белорусской армии создать временную военную администрацию Украины. Во главе посадят или Олега Царёва, или Виктора Медведчука, соратников по борьбе с «киевской хунтой», лично преданных Путину и даже связанных с ним родственными связями. Первой задачей этих московских ставленников станет организация серии показательных судебных процессов по делу членов «банды националистов, захвативших власть в Украине». Наказание будет строгим – вплоть до смертной казни, о восстановлении которой недавно заявил путинский спарринг-партнёр Медведев.

Для проведения серии процессов нужен талантливый исполнитель. Генеральным прокурором Украины - «Вышинским в юбке», вполне вероятно, будет назначена бывшая крымский прокурор, изменившая присяге верности Украинскому государству, коллаборационистка Наталья Поклонская.

В областных администрациях получат назначения люди из числа участников Антимайдана, горящих желанием свести счёты с теми, от кого потерпели поражение в 2014 г. Я не знаю их настоящих имён, имя им – Легион, жадных до денег, славы и власти. Но вот имя возможного главы Одессы я недавно случайно узнал из переписки в Facebook.

Это некто Алексей Албу, экс-депутат Одесской областной думы, организатор и активный участник Антимайдана. По совместительству – агент ГРУ. Недавно один из моих друзей Aleksandr Litvinov, человек хороший, антивоенный, спросил: а почему не наказали поджигателей Дома профсоюзов в Одессе? Я ему ответил: потому что они сбежали в Россию, так как беспорядки в Одессе и провокацию, закончившуюся трагедией, организовали агенты ГРУ. Представляю такого – Алексей Албу, дравшийся с участниками Евромайдана, оказавшийся в Доме профсоюзов, но каким-то чудом уцелевший в огне пожара, а на следующий день уже штурмовавший здание Одесского ГУВД. И когда задаются вопросом: почему на крыше Дома профсоюзов оказались «коктейли Молотова» и кто начал бросать их первыми, думаю, ответить на них смог бы Албу. Но не ответит. Он уже пакует чемодан до Одессы, чтобы на штыках путинской армии въехать в город и начать чинить расправу над теми, кто когда-то его разоблачил, а также над свидетелями, чтобы замести следы своих деяний.

В паре с ним Артур Григорян, руководитель Одесского сопротивления, один из лидеров «Куликова поля», боровшийся в 2014 г. за переход Одессы под суверенитет России. Вот одно из его высказываний: «Вообще сепаратизм — это не к нам, сепаратистами нас называть совершенно не стоит. Мы хотим всю Украину».

И чтобы вот такие персоны возглавили Украину, Путин развязал войну. Страна в огне, счёт погибших русских и украинцев идёт уже на тысячи, но жажда реванша застилает Путину глаза.
Он рвётся покорить Киев-мать городов русских, чтобы сделать ещё один шаг на пути к абсолютной власти. И за это он готов заплатить любую цену и принести в жертву будущее и России, и Украины, и даже всего мира. Ведь для него будущее слишком коротко, скоро 70 лет всё-таки, болезни, стрессы подъедают отпущенное время, подтачивают организм. Вот он и хочет искупаться в крови, чтобы вернуть иллюзию былой молодости и силы. Но, уверен, иллюзия для Путина будет призрачной, а расплата реальной и суровой.

- В Эстония запрещена российская нацистская пропаганда

26.02 ХРОНИКА НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ. ДЕНЬ 3

- Держись, Украина!

Сегодня в центре Таллинна на площади Свободы/Vabaduse состоялся грандиозный митинг-концерт в поддержку Украины и против захватнической войны, развязанной режимом Путина. В митинге приняли участие более 30000 человек. Со словами поддержки в адрес народа Украины выступил президент Эстонской республики Алар Карис.

Слава Украине! Нет войне!

27.02 ХРОНИКА НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ. ДЕНЬ 4

Обращение Президента Украины к гражданам в четвертый день войны:

Эта ночь была тяжелой. Что они делают? Это месть. Народ поднялся в защиту своего государства, и они открыли подлинное лицо. Это террор.

Они собираются еще больше бомбить наши украинские города. Они собираются еще коварнее убивать наших детей. Это зло, пришедшее на нашу землю, и которое нужно уничтожить.

Они врали, что не будут трогать гражданское население. Но с первых часов вторжения российские войска бьют по гражданской инфраструктуре.

Они сознательно выбрали тактику на поражение людей и всего того, что делает жизнь просто нормальной. Электростанции, больницы, детские сады, жилые дома – все под ударами ежедневно.

То, что оккупанты делают Харькову, Ахтырке, Киеву, Одессе и другим городам и поселкам, тянет на международный трибунал. Все их преступления мы четко фиксируем. И этих преступлений было бы гораздо больше, если бы не наши мужественные защитники.

Украинские силы – все молодцы. Отбивают атаки, ломая планы противника. Блестяще выполняют свою работу.

Да, это действительно работа. Жесткая, фундаментальная, а самое главное – справедливая работа. Работа, заслуживающая наивысшей оценки и высокой благодарности. Принято решение о значительном повышении выплат нашим защитникам. Могу сказать прямо, что это будет дорого. Но нет ничего дороже жизни и борьбы за свободу нас, наших последующих поколений.

И есть те, кто поможет нам. Это уже реально. Мы получаем оружие, лекарства, продукты, дизель, деньги. Сложилась мощная международная коалиция в поддержку Украины. Антивоенная коалиция.

Вот свежая сводка с дипломатического фронта. Были очень предметные разговоры с премьер-министром Нидерландов, президентом Грузии, премьер-министрами Чехии и Словакии, премьер-министром Великобритании Джонсоном. Каждый разговор добавил конкретики к обороноспособности нашего государства и крепости наших военных.

Германия объявила о поставках 1000 противотанковых гранатометов и 500 «Стингеров» с дополнительными боекомплектами. Бельгия дает 5000 пулеметов и 5 миллионов патронов, а еще почти 4000 тонн топлива.

Благодаря активной дипломатии добились от всех европейских стран решения об отключении России от SWIFT. Спасибо Президенту Польши Анджею Дуде за личное лидерство в вопросе предоставления членства Украине в Евросоюзе. Очень нужна и ежедневная помощь Польше нашей стране.

Должны называть вещи своими именами. Преступные действия России против Украины носят признаки геноцида. Об этом я говорил с генсеком ООН. Россия – на пути зла. Мир должен прийти к лишению России права голоса в Совбезе ООН.

Украинцы! Мы ясно знаем, что защищаем. Мы точно победим.

Слава каждому нашему солдату! Слава Украине!

28.02 ХРОНИКА НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ. ДЕНЬ 5.

- Вчера в Совбезе ООН состоялось срочное заседание по вопросу проведения экстренной сессии Генассамблеи организации с целью обсуждения ситуации в Украине. Как известно, ранее Россия наложила вето на резолюцию СБ, осуждающую российскую агрессию.

- Китай, Индия и ОАЭ опять не голосовали на Совбезе против России. Но решение о проведении сегодня экстренного заседания Генассамблеи ООН принято 11 голосами из 15. Такое заседание пройдёт впервые за 25 лет.

- Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко в эфире украинского телеканала вчера сказала, что цель Украины - исключить Россию из ООН. Это вряд ли. Но пичужить будут знатно. На Совбезе вчера даже обычно нейтральные Габон и Гана заявили о российской агрессии против Украины и осудили её.

Слава Украине! Нет войне!