среда, 15 июня 2022 г.

Н. Карпицкий. 15 июня 2022. Украина. Сто двенадцатый день войны

Мой тридцать второй пост после начала войны. В понедельник беседовал со студентом, который эвакуировался из Лимана. Как и Славянск, Лиман также били ракетами, но из ствольной артиллерии обстреливать начали только 26 апреля, когда оккупанты окончательно закрепились в Заречном. В то время они были примерно на таком же расстоянии от Лимана, как и сейчас от восточных окраин Славянска. Сначала расстреляли больницу, Дом Культуры, а потом начались регулярные артиллерийские дуэли и все жизнеобеспечение города прекратилось. Как правило, обстрелы шли бесперебойно с четырех до десяти утра, днем затишье до шести часов вечера, и далее они вновь продолжались до часа ночи. И так ежедневно. Благодаря тому, что нам перекинули немного западных гаубиц, сейчас ситуация чуть лучше. Лишь бы продержаться до больших поставок оружия.

Вчера с утра свет отключали. Проехался по городу. В нашем центральном парке «Шовковичный» красиво и ухожено, только вот ни души. На окраине парка спортивная площадка, где молодежь занимается на тренажерах. Мимо прошли девушки. Почему они не эвакуируются? Я думаю, что Славянск не возьмут, но мало ли что! Война непредсказуема, и если придут российские солдаты, то уж их не пощадят.

В городе осталось примерно четверть жителей, уверен, им тоже надо эвакуироваться. Мне и самому это постоянно предлагают. Одна из причин, почему я здесь остаюсь – необходимость понять войну на основе собственного опыта. Дело в том, что всем людям, чтобы ориентироваться в мире, нужно уметь различать, что возможно, а что невозможно. Мы это делаем либо на основе собственной картины мира, либо исходя из самого опыта жизни, когда человек сам непосредственный участник событий. В последнем случае просыпается особая жизненная интуиция понимания событий, ради которой я тут.

Покажу на конкретном примере. На днях кто-то обстрелял центр Донецка, и российская пропаганда запустила фейк, будто это сделали вооруженные силы Украины, дабы спровоцировать россиян на ответный обстрел Киева и Харькова и под это попросить на Западе оружие. На самом деле Донецк обстреляли россияне, но верящие российской пропаганде не поверят мне. Точно также они не верили мне, что осенью 1999 года ФСБ взрывало дома вместе с жителями, хотя тогда уже были железобетонные доказательства этого.

В их картине мира было невозможно, чтобы власть взрывала собственных жителей в их в домах. Я же исходил из своего опыта жизни, а не из картины мира. Когда я жил в деревянном доме в центре Томска, вокруг меня время от времени поджигали такие же деревянные дома, чтобы расчистить место для застройки. Иногда в пожарах сгорали люди. Сейчас я Славянске, и в мой дом в любой момент может прилететь ракета, но вероятность этого точно такая же, как вероятность сгореть в Томске в ночном пожаре. Я просто привык к такому уровню опасности.

Если даже ради клочка земли сжигают дома вместе с жителями, то неужели бы постеснялись взорвать несколько домов ради поста президента? И если в России взрывали собственные дома вместе с жителями, неужели они не осмелились бы обстрелять центр Донецка?

Объективный аналитик, даже не имея такого опыта жизни, также придет к выводу, что Донецк обстреливали россияне. Ведь российские войска имеют десятикратное (а где-то и больше) превосходство в артиллерии. Украинцы бросают все силы на их сдерживание, и им не до того, чтобы еще и по жилым домам стрелять. Конечно, во время артиллерийских дуэлей в жилые дома прилетает с двух сторон, но обстрелы Донецка – явно не тот случай. Кроме того, если российские артиллеристы обстреливают площадь целиком, независимо от того, что там находится, то украинские стреляют не по площадям, а по конкретным военным объектам, что снижает риск попадания в жилые дома. Благодаря такой тактике украинским артиллеристам удается на равных вести контрбатарейную борьбу с превосходящими силами россиян. 

Однако верящего российской пропаганде это не убедит, так как в его картине мира злобные украинцы готовы стрелять по мирным вопреки здравому смыслу. Спор становится неразрешимым, потому что сталкиваются две разные картины мира. И вот тут решающий голос за тем, кто утверждает правду исходя из опыта жизни, а не из картины мира. Ведь когда знание становится частью жизненного опыта, пробуждается особая историческая интуиция восприятия событий, которой нет у ученого, воспринимающего события с академической дистанции.

Я не буду вступать в неразрешимый спор, а просто засвидетельствую очевидное. Ведь ради этого я тут, в Славянске. Разграничим, что не хотят понять верящие российской пропаганде, а что просто не могут понять.

I. Что они могли бы понять, но не хотят.

1. Для украинцев Донецк – родной украинский город. 

2. Российские оккупанты обстреливают жилые кварталы без всякого повода, как и без малейшего повода Россия напала на Украину. Россияне и сейчас постоянно обстреливают жилые кварталы, где нет никаких войск. Повод им абсолютно не нужен.

3.  Поставки оружия с Запада идут крайне медленно, но на это никак не влияет интенсивность российских обстрелов. Если на лидеров стран старой Европы не повлиял даже обстрел Киева, когда там был с визитом Генеральный секретарь ООН, не влияют захоронения расстрелянных мирных жителей, которые обнаруживают прямо сейчас, то наивно считать, что на них повлияют дополнительные обстрелы Киева.

II. Что можно понять, только находясь в Украине.

1. В России армию воспринимают как что-то отрезанное от народа, порой противостоящее народу. Сейчас в России контракты с армией подписывают люмпены, которые едут в Украину грабить, насиловать и убивать. И об Украине россияне начинают судить по себе. Однако в сознании украинцев нет никакой отдельной от народа армии. Армия – это точно такие же украинцы, тот же народ, те же родные, близкие люди. Например, для меня украинская армия – это мои студенты, мои коллеги, философы, религиоведы. Поэтому такая армия в принципе не может стрелять по мирным городам. Это все равно что стрелять по себе.

2. Россияне думают, что мы отказываемся верить российской пропаганде потому, что на нас действует противоположная пропаганда со стороны украинской власти. Тут они опять же судят по себе и не могут представить, что общественное мнение может формироваться принципиально иным способом. В Украине очень высокий уровень гражданской коммуникации, достаточно обратиться к знакомым и можно выйти на очевидцев любых событий. Поэтому главный источник информации – это горизонтальные связи между людьми. Телевидение, официальное СМИ тут имеет третьестепенное значение, поэтому и невозможно так эффективно вести государственную пропаганду, как в России. Если бы ВСУ обстреливали мирных, как делают россияне, то это сразу стало бы известно по горизонтальным связям, и никакая пропаганда тут не помогла бы.

В этом принципиальное преимущество украинского общества, которое для меня настолько само собой разумеющееся, что я даже не задумывался об этом, пока не начал анализировать фейк. Однако об этом нужно говорить, поскольку не только в России, но и вообще за кордоном не понимают, в чем заключается сила Украины.