суббота, 12 ноября 2022 г.

Н. Карпицкий. 12 ноября 2022. Украина. Двести шестьдесят второй день войны

Сорок девятый пост после начала войны. Сегодня эйфория от освобождения Херсона. Завтра мы ужаснемся масштабам военных преступлений, которые обнаружатся на освобожденных территориях. Послезавтра начнутся будни нового этапа войны. А в Славянске дали газ, запустили троллейбусы. Наконец-то постоянно слышу шум поездов, которые практически не ездили, когда враг был в десяти километрах от нас. В магазинах уже столько народу, что появились привычные очереди у касс. Продукты пока дорогие, но зато появились мука и картофель по довоенным ценам. Время от времени я встречал призывы к переговорам и заключению мира с Путиным от вроде бы порядочных людей. У меня вопрос к ним, они что, действительно хотели, чтобы мы тут зимовали без тепла и воды под постоянными обстрелами? Или чтобы на оккупированных территориях продолжали хватать и пытать людей?

В Херсонской битве российская армия показала себя сильным противником, и эвакуацию на левый берег провела вполне профессионально. Однако украинская армия продемонстрировала не просто профессионализм, а высочайший уровень стратегии и тактики: сначала удалось заманить лучшие части оккупантов на левый берег и благодаря этому нанести неожиданное поражение совсем в другом месте – на Слобожанщине, а потом все равно заставить врага бежать из Херсона! Это просто невероятно, тем более что у врага все время сохранялся перевес в силах. Лучшего результата теми силами, которыми располагает Украина, достичь было невозможно. 

Однако я все равно надеялся, что Путин не даст армии сбежать и подставит ее под полный разгром. Я так думал на том основании, что он руководствуется не военной, а политической логикой внутри своей искаженной картины мира. Ведь именно этим объясняется, почему ранее он перебрасывал на херсонский плацдарм свежие силы, а когда не заладилось, объявил Херсонскую область частью России, начал мобилизацию и стал угрожать ядерным оружием. Никогда мир не был так близок к ядерной войне, как этой осенью. Так или иначе, он твердо продемонстрировал, что не намерен сдавать Херсон ни при каких обстоятельствах. Тем более трудно предположить, что решение о сдаче Херсона он приурочил к саммиту G20. Скорее всего нависла угроза, что армия начнет отступать самовольно.

Теперь, после освобождения Херсона, можно оценить результаты сражения. Поскольку обеспечить полноценное снабжение войск на плацдарме было невозможно, удерживать его было бесперспективно. Военная логика требовала отступить, занять оборону по Днепру, а высвободившиеся войска перебросить на другой, более перспективный участок, где их можно будет нормально снабжать. Поэтому отступление из-под Херсона должно было бы усилить российские войска. Так бы и получилось, если бы их отвели сразу. Однако сейчас отступившие войска потрепаны и деморализованы, и, кроме того, потеряли много техники. Потребуется месяц, чтобы пополнить их мобиками и привести в боеготовность. При этом у ВСУ высвобождаются бригады, пополнившиеся трофейными вооружениями, сохранившие силы и воодушевленные победой. И можно хоть сейчас вводить в бой на любом участке фронта. Кроме того, теперь можно поставить под огневой контроль все выезды из Крыма, а в перспективе – принуждать к его демилитаризации даже и не форсируя Днепр, как это получилось с островом Змеиный. 

С политической точки зрения оставление Херсона для Путина – катастрофа. Ведь даже если мобилизация, на которую возлагали такие надежды, не смогла остановить наступление ВСУ, значит война бессмысленна и все жертвы напрасны. Кроме того, если армия навязала Путину решение об отступлении, то он не может дальше на нее полагаться. В общем-то, он и не полагается на нее, поэтому создал альтернативную армию тонтон-макутов во главе с Пригожиным и Кадровым. Их люто ненавидит вся путинская элита, военные и спецслужбы, что еще сильнее расшатывает власть.

Дабы сохранить в этих условиях контроль над ситуацией, Путину во что бы то ни стало нужен успех на фронте. Но где? На Бахмут уже и так идет непрерывное наступление, но там ВСУ успешно перемалывают полчища уголовников ЧВК «Вагнер». Есть еще такой вариант: создать новые части из мобиков, поставить там командирами обстрелянных, которых удалось вывести из-под Херсона, а потом бросить на Угледар. В случае успеха можно будет зайти в тыл украинской группировки под Донецком, а потом выйти к Бахмуту. Только для подготовки такого наступления нужно время, а ВСУ ждать не будут, и если сами перейдут в наступление под Угледаром, то перережут единственную железнодорожную ветку вдоль Приазовья. Тогда посыплются все позиции оккупантов на юге Украины. Поэтому Путин пошел на беспрецедентный шаг – стал публично унижаться, называть украинцев «партнерами», вымаливая временное перемирие. 

Не могу сказать, как дальше будут развиваться военные действия. С одной стороны, у Путина все время находятся какие-то резервы, с другой, ВСУ всегда действуют неожиданно. Но в перспективе поражение России неизбежно, и вот тогда над Путиным нависнет угроза потери власти. Вероятно, в последний момент он отдаст приказ о применении ядерного оружия, который военные откажутся выполнять, что приведет к перевороту. Возможно, что он и не успеет отдать такой приказ, ибо уже сейчас занялся разрушением собственной вертикали власти. В частности, он уже отменил монополию государства на насилие, создав частную армию из уголовников. Причем этим же уголовникам делегировал право на решение о помиловании, что является исключительной привилегией президента.

Вся путинская элита смертельно боится тонтон-макутов, поэтому рано или поздно объединится с армией и ФСБ, чтобы их уничтожить. Пригожин и Кадыров это прекрасно понимают, поэтому захват власти для них единственный путь физического выживания. К этому они готовятся прямо сейчас. С наиболее отмороженными, такими как Золотов и Суровикин, они пытаются заключить союз, кого-то, как Лапина, пытаются заменить на более удобного.
 
Если в результате очередных поражений на фронтах Путин потеряет контроль над ситуацией, война с Украиной имеет все шансы перерасти в гражданскую войну внутри России. Боеспособные армейские части будут к тому времени уничтожены, повсюду станут бунтовать мобики, а в распоряжении Пригожина окажется колоссальный резерв – колонии заключенных. Конечно, большинство уголовников не готово ехать умирать в Украину, но безнаказанно грабить и убивать своих же соотечественников на территории России они согласятся куда охотнее. Это означает, что кошмар Бучи и Мариуполя может повториться в любом российском городе.

Допустим военным и ФСБ удастся ликвидировать Пригожина. Что тогда делать с этой огромной армией уголовников? Распустить? Но тогда они на свободе станут применять приобретенный военный опыт для создания банд. Отправить их снова в лагеря? Но тогда они будут сопротивляться до конца, а ведь речь идет о многих десятках тысяч людей. Это означает, что война будет на уничтожение, ибо примирение тут просто невозможно. 

Мировое сообщество не потерпит хаос гражданской войны на территории ядерной державы. Естественно, что нападать на Россию никто не станет, однако для защиты местного населения вполне могут создать международную коалицию, чтобы ввести миротворцев. Попутно будет решена проблема ядерного оружия на территории России. Все те, кто сейчас поддерживает Путина и кричит, что это НАТО напала на Россию в Украине, первыми будут умолять Запад ввести миротворцев для стабилизации ситуации в России.

Однако миротворцы не могут оставаться в России бесконечно, кому-то они должны будут передать власть. Если власть будет передана любому органу, предполагающему единый центр принятия решений, будь-то президент или парламент, империалисты рано или поздно возьмут реванш, и война повторится. Чтобы этого не допустить, власть придется передать такому федеративному органу, который лишь согласует решения, принимаемые не в одном центре, а в регионах. В этом случае сами регионы не допустят возрождения империи хотя бы из корыстных соображений, ибо это им невыгодно. 

Это всего один из возможных вариантов развития событий. Я описал его лишь для того, чтобы люди могли понимать, какой выбор они могут сделать в кризисной ситуации. На самом деле будущее непредсказуемо.