пятница, 2 декабря 2022 г.

Н. Карпицкий. 2 декабря 2022. Украина. Двести восемьдесят второй день войны

Пятьдесят первый пост после начала войны. Закончил прием экзаменов. У всех постоянно перебои со светом, поэтому беседовал со студентами, как только у них появлялась возможность выйти на связь, хоть днем, хоть ночью. Во вторник по расписанию вышел на связь с группой, когда за окном выбухнуло несколько раз. Отвлекаться не стал, позже в новостях пришло сообщение, что несколько ракет прилетели в соседний микрорайон. Смысла в обстреле абсолютно никакого. Создается впечатление, что на фоне массовых обстрелов инфраструктуры кому-то нужно для отчета показать, что он тоже стреляет. Говорят, это были ракеты С-300, у врага их много тысяч, так что могут позволить себе стрелять просто так.

А у меня на родине в Томске продолжаются репрессии. Начался суд над Виктором Лаврентьевым за посты в фейсбуке о действиях российской армии в Украине, и одновременно с этим арестовали музыканта-скрипача Анну Чагину по уголовному делу за посты в соцсетях. В России нормальным людям сейчас неизмеримо труднее, чем мне здесь, я им очень сочувствую. Зато для стукачей там самое счастливое время.

На днях я сделал видео в связи с вопросом, какой грех тяжелее – осознанный или по неведению? С одной стороны, грех по неведению – результат духовной незрелости, а осознанный грех – это сознательный выбор зла, потому должен быть тяжелее. Но когда смотрю на Фефелова, который стал первым свидетелем против Виктора Лаврентьева, мне так не кажется. Конечно, Фефелов верит, что Виктор – жертва украинской пропаганды… Судя по материалам, он следил за Виктором уже давно, но не всегда была возможность докопаться.

Стукачество – это все равно грех, даже если ты по неведению считаешь, что стучишь на врагов. Я понимаю, что возлюбить врагов очень трудно. В частности, возлюбить тех, кто поддерживал когда-либо Путина, выше моих сил. Но вот не стучать на врагов – по силам каждому. Не будешь стучать – не согрешишь по неведению. Это ж просто.

Тяжесть греха определяется вовсе не характером осознанности, а характером необратимости самоопределения, которое может и не осознаваться. Самоопределившись, человек перестает быть старой личностью, и уже не может сделать так, чтобы все было как раньше. Люди причиняют другим зло по разным мотивам – ради денег, комфорта, безопасности, других целей, порой даже благих, потому что они так расставили приоритеты. Однако люди, которые причиняют другим зло по неведению, не имеют к тому мотивации. Они так поступают потому, что отказались сомневаться и утвердились в своем неведении. И это – определенная позиция, в основе которой лежит самоопределение к другим людям не как к личностям, а как к вещам, что исключает возможность сочувствия, эмпатии, способности поставить себя на место другого. Это вовсе не духовная незрелость, а духовная деградация, которую невозможно остановить без полного перерождения личности. Поэтому я и склонен считать, что грех по неведению тяжелее.

Думаю, что именно эмпатия отличает нас от стукачей, гопников, люмпенов и сторонников Путина. С территорий, которые оккупированы уже давно, рассказывают, как изменился характер людей. Нормой стала грубость, которая не типична на свободных территориях. Например, если захотят протиснуться в очереди, просто оттолкнут, и извиняться не станут. На бытовом уровне исчезла эмпатия. Владельцы магазинчиков травят не только мышей, но и кошек, и собак. Животные часами агонизируют у прохожих на виду, это видят дети, и это уже считается нормальным. Многие мне тут возразят, что все общество такое – травим крыс, едим мясо… Возможно, в будущем люди станут ужасаться нашим варварством, но я сейчас о другом – об утрате способности спонтанно проявлять эмпатию. Если этой способности нет, то ее нет везде, поэтому те же самые люди, кто травит животных, считают нацистами своих же родственников, оказавшихся по другую сторону от фронта, и не испытывают к ним никакого сочувствия.

Эмпатия – это способность встать на место другого, которая позволяет не только сопереживать, но и посмотреть на себя со стороны. Если нет эмпатии, то человек не способен сомневаться в своей позиции, мыслить критически, и потому умственно деградирует. Поэтому на оккупированных территориях происходит такой водораздел между нормальными людьми, которые поддерживают Украину, и теми, кто поддерживает Россию, верит, что против них сражаются польские и нацистские батальоны, над которыми их армия все равно берет верх, и уже уничтожила пять тысяч хаймарсов, сбила украинский спутник из ПВО и скоро дойдет до Киева.

О чем российский телевизор не говорит, того для них и не существует. Когда стало известно, что российские войска оставили Купянск и Изюм, они возмущенно кричали, что это фейк, такого быть не может, российская армия никогда ничего не сдает! Потом, когда это подтвердило российское телевидение, стали говорить, что, да, значит была такая военная необходимость для улучшения позиций. То же самое повторилось, когда ВСУ освободили Лиман, а потом и Херсон. Где-то у кого-то закрадывается смутное подозрение, что так могут и до их города дойти, но на поверхности сознания все та же убежденность, что Россия побеждает.

Дело вовсе не в том, что они обмануты пропагандой, а в том, что они самоопределились так, что теперь не способны к эмпатии. И это не зависит ни от национальности, ни от гражданства, ни от религии. Можно подумать, что это потому, что они такие глупые и необразованные. На самом деле всё наоборот, глупость – это следствие самоопределения, а не причина, человек сам выбирает такое отношение к жизни, которое делает его глупым. И тем более это не зависит от уровня образования. 

Помню, когда началась Вторая Чеченская, я пытался просветить преподавательницу со своей кафедры, что война бессмысленна, ибо после такого террора мирного населения чеченцы никогда не согласятся остаться в России. Она ответила, раз не захотят, то нужно там все выжечь. Конечно, она доверяла пропаганде, но причина ее доверчивости была в отсутствии эмпатии, и это проявлялось в работе со студентами. 

С нами на кафедре она была само дружелюбие, при этом была убеждена, что студентов нужно постоянно держать в напряжении и запугивать, чтобы те хорошо учились. В жизни всякое бывает, иногда приходится проявлять жесткость, многие и меня могут справедливо обвинить в черствости и безжалостности, но только эмпатия подсказывает, где надо остановиться в своей жесткости, когда рационально это невозможно определить. Конечно, моя коллега осознанно не решала: «Буду теперь относиться к другим без сочувствия, как к вещам, а не как к личностям». Однако для судьбы человека значение имеет вовсе не осознанность, а необратимость самоопределения, которое привело ее к поддержке войны по неведению.

PS Меня с детства учили конспирации, а кто младше, не знает, как это. Сейчас в России за перепосты моих текстов можно сесть. Будьте там осторожнее! Тут интервью с Анной Чагиной, которую обвиняют по уголовному делу за "дискредитацию армии". Она рассказывает: «Пока читала только протоколы, с материалами уголовного дела ещё не знакомилась. Насколько поняла, инкриминируют скопированные из фейсбука и размещенные у меня на странице во "ВКонтакте" тексты христианского мыслителя Павла Левушкана и философа Николая Карпицкого с указанием авторства текстов. Карпицкий – это философ, живший в Томске, возглавлявший Томский антифашистский комитет, который сейчас живет в Украине. Он рассуждает о некрофильском империализме, о том, почему россияне ведут себя именно так – и на войне, и в мирной жизни. И плюс комментарий "Нет войне!", который я оставила во "ВКонтакте" под чьим-то постом».