понедельник, 15 августа 2022 г.

Н. Карпицкий. 15 августа 2022. Украина. Сто семьдесят третий день войны

Мой сорок первый пост после начала войны. Благодаря успехам украинских войск на изюмском направлении надежда, что Славянск не будут обстреливать ствольной артиллерией, превращается в уверенность. Ракеты эпизодически прилетают, но нам грех жаловаться, если посмотреть, как достается соседнему Краматорску и тем более Харькову. Разрушения в городе есть, но пока единичные. Людей на улицах немного, встречаются подростки и дети. На сирены никто не обращает внимания. Славянск все больше становится похож на воюющий город. Частично разбомбленные рынки обезлюдели. Почти все закрылось, осталось несколько магазинов.

Ракета еще может пролететь мимо, а вот холод – точно достанет. Мой коллега, преподаватель университета, спрашивал, можно ли найти где-нибудь в деревне частный дом, чтобы перезимовать. Будь он один, и проблемы не было бы, а тут – жена, двое детей, три собаки и три кота. Не знаю, как ему помочь продержаться до весны. Домашние животные – это больная тема. Столько брошенных! Но кто-то из-за них и отказывается уезжать. У меня на ютубе видео – Александр Решетник снял село Богородичное, переходившее из рук в руки. Он туда под обстрелами приехал за бабушкой с дедушкой, но те отказались уезжать из-за домашних животных. Так и погибли.

Ситуация на фронте неоднозначная – украинские войска медленно продвигаются в сторону Изюма, а на Бахмутском и Донецком направлении, наоборот, оркам удается понемножку продавливать оборону. Оптимист скажет, что если россияне хотят разбивать голову о стенку, пусть наступают на Бахмут, Соледар и Пески, а пока хаймарсы делают свое дело и украинская армия меняет всю диспозицию войны в свою пользу. Пессимист скажет, медленное продвижение россиян – факт, значит и дальше будет так. Что толку, что при наступлении орки несут потери, если они десятилетиями копили технику и боеприпасы для войны со всем Западом, да и люмпены всегда найдутся, чтобы восполнить любые потери. Но это всё – произвольные обобщения. Впрочем, любые обобщения могут оказаться ошибочными, поэтому нужна работа над ошибками. 

Я тоже перед войной ошибался, полагая, что она надолго не затянется. Но у меня были основания так считать. В планах клана спецслужбистов изначально была война ради восстановления могущества Советского Союза. Для них не принципиально под какой веской или идеологией это делать, вопрос был только в том, с какой страны начинать. До начала широкомасштабного вторжения Путин пытался включить Украину в сферу контроля России при сохранении декоративной независимости и для этого навязывал выполнение Минска–2. Когда Владимир Зеленский категорически отказался капитулировать, было логично ожидать, что Путин надавит военным способом. Для того чтобы военное принуждение не привело к обратному результату, как раз нельзя было бомбить города и терроризировать мирное население. Конечно, тут речь не о гуманизме, просто ради политической цели требовалось ограничиться только ультиматумами и блокированием украинских городов и военных частей. Но когда на борьбу с оккупантами поднялся весь украинский народ, после отступления из-под Киева, Чернигова и Сум логично было бы закончить военную фазу и искать другие пути давления на Украину.

Однако Путин изменил военно-политическую задачу и начал новое наступление на Донбассе, используя тактику выжженной земли. Таким способом уже нельзя было включить Украину в сферу своего политического влияния, но, очевидно, новой задачей стало уничтожение Украины как препятствия на пути восстановления империи. При этом конечная цель осталась той же самой.

Но и тут Путина постигла неудача. Несмотря на частичный успех, окружить украинскую армию не удалось. Тут подоспели хаймарсы, которые стали выносить склады. Для оккупантов это болезненно, но не фатально, ведь боезапас у них неограниченный, и хотя приходится их возить издалека и снизить интенсивность артиллерии, но наступать все равно можно. И вот тут Владимир Зеленский отдал приказ начать освобождение юга Украины, благодаря чему перехватил инициативу.

Российское командование спешно стало перекидывать войска на правый берег Днепра и после удара по мостам оказалось там в ловушке, да еще и ослабило донбасскую группировку. Если на Донбассе работа хаймарсов лишь затрудняет логистику (все-таки граница рядом), то на Херсонщине полностью ее разрушает. И тут у российского командования случилось озарение: разгром на правобережье – это еще полбеды, ведь можно будет выстроить оборону по берегу Днепра, а вот удар по Мелитополю обрушит весь южный фронт. Пришлось ему снова ослаблять фронт на Донбассе, стягивая войска теперь уже на Запорожское направление. 

Вырваться из этой ловушки невозможно, однако ее можно было попытаться разломать. Спасти положение оккупантов могло только успешное наступление на правобережье. Тогда сразу решились бы все проблемы с защитой и Херсона, и Мелитополя, а через некоторое время можно было бы и вернуть войска на Донбасс. Поэтому прошлая неделя была решающей. Я ожидал эпической битвы, но украинские военные просто не позволили оккупантам перейти в наступление, вынося хаймарсами тылы врага. Так они смогли выиграть битву, даже не дав ей начаться.

В результате этого позиции армий на театре военных действий изменились так, что у России не осталось шансов на военный успех. Одна часть российской армии заперта на правобережье, другая бездействует под Мелитополем, причем хаймарсы продолжают безнаказанно бить по тылам. По логике империализма дальше воевать нет смысла, однако по логике некроимпериализма воевать нужно, только для этого надо изменить конечную цель войны – теперь это уже не завоевание Украины, а взаимное уничтожение России и Украины в бесконечной войне на истощение. Не сомневаюсь, что Путин выберет именно это. В любом случае понятно, что с освобождением территории Украины война не кончится.  Судя по тому, что Запад перезапускает ВПК, там уже поняли, что рано или поздно придется вступить в войну на стороне Украины, ибо другого выхода просто нет.