вторник, 8 декабря 2020 г.

Николай Карпицкий. В память об Александре Хомченко

Только что пришла новость, что в Марьинке на могиле Александра Хомченко установили новое надгробие.
 
Александра арестовали за то, что он открыто молился за Украину на площади Донецка. В то время сбежавший из Славянска Игорь Гиркин развязал в Донецке террор. Александра арестовали 8 августа 2014 года сразу после молитвы.
 
Мне посчастливилось познакомиться с ним лишь летом 2017 года в прифронтовой Марьинке. Именно там, в паре километров от линии противостояния Александр продолжал служить пастором местной евангельской церкви «Преображение». По утрам и вечерам стреляли, но днем, когда я с ним беседовал, было тихо.
 
Александр рассказал, что сначала попал к начальнику донецкого НКВД Греку, который заявил, что не имеет отношения к его аресту и повлиять на ситуацию не может: «Вы не представляете для меня опасности. Вас арестовала контрразведка. Как контрразведка скажет, так и поступлю». На следующий день Александра допрашивал офицер контрразведки, который не скрывал, что он россиянин и приехал из Белгорода воевать с «фашистами». Судя по выправке – кадровый офицер. Адъютант, который возил Александра на допрос, сообщил, что лишь начальник контрразведки может решить его судьбу. Сам адъютант рассказал, что приехал из Татарстана воевать за «Великую Русь». По манерам тоже кадровый офицер, видно, что имеет высшее образование, и при этом утверждал, что нет ни Татарстана, ни Украины, а есть «Великая Русь».
 
Контрразведка базировалась в здании областного МВД на площади Конституции. Там не пытали, были вежливыми, обращали на «Вы», со словами «будьте любезны». На пытки возили в Макеевское НКВД, которое состояло из местных. Некоторые из них, как минимум – двое, узнали Александра. Тот, что по кличке «Кот», даже спросил удивлено: «За что вы его пытаете? Он же пастор!» – «Да он несет нам чуждую религию!» Кот жаловался, что платят мало, частично рассчитываются продуктами, но если зарплату оформляют как «боевые», то выплачивают прилично. В этом-то и заключался интерес сепаратистов в перестрелках.
 
Пытки Александра проходили в таком режиме: сутки пытают в Макеевке, потом везут на допрос в Донецк к вежливым офицерам: «Кто вас финансирует?», «Как у вас проводятся отчеты?», «Кто у вас резидент?», «Вы в Америку отчитываетесь?» В Макеевке подвешивали на дыбе. Суставы были вывихнуты, но связки чудом выдержали. Подвергали удушению с помощью противогаза. В сознание приводили, поднося к носу ткань, смоченную в этаноле, что вызывало сильное жжение и приступы кашля. Затем били дубинками по всему телу, покрывшемуся сплошной гематомой. После четырех суток пыток впустили на свободу.
 
Даже спустя три года скованность движений тела Александра продолжала напоминать о пережитых пытках. Здоровье было уже безвозвратно подорвано. Однако в нем чувствовался неиссякаемый источник силы. После беседы Александр сам подвез меня на машине до Красногоровки по дороге вдоль Донецка, которая простреливалась снайперами. Больше я его не видел. Пришла весть, что 14 февраля 2018 года герой Украины пастор Александр Хомченко умер. Настоящий христианский Исповедник.